Яндекс.Метрика

БДТ завернули в газету: здание театра в Петербурге украшают к церемонии открытия

Историческое здание Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова сегодня предстанет перед петербуржцами во всей красе после реконструкции. Сейчас театр скрыли под специальной завесой с принтом в виде старых газет.

Историческое здание Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова сегодня предстанет перед петербуржцами во всей красе после реконструкции. Сейчас театр скрыли под специальной завесой, стилизованной под старые газеты.

В газетную ткань затянут и фасад театра, и пространство вокруг него. Если присмотреться, становится ясно, что текст "старых газет" - это настоящие статьи и рецензии на великие спектакли БДТ разных лет. 

Освободят отремонтированное здание БДТ от завесы в 16 часов - в это время стартует торжественная церемония  возвращения труппы в театр. "Театрализованное действие начнется с технологического шоу: альпинисты и паркурщики "распакуют" газеты" , - рассказали в БДТ.

С оркестром по Большой драматической улице (в нее превратится переулок Джамбула и Лештуков мост) пройдет весь коллектив театра. Во главе будут шествовать сегодняшний юбиляр Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих. 

Жителей Петербурга ждут на Большой драматической площади - на время церемонии ей станет набережная реки Фонтанки от дома №57 до дома № 69. Сегодня пройдет только первая часть большого праздника, под названием "БДТ. Возвращение".

Вторая часть намечена на 28 сентября. В день 99-летия Георгия Товстоногова, здание БДТ вновь откроется для зрителей. Именно в этот день с 9 часов поклонники БДТ впервые с января 2011 года смогут войти в обновленный и преображенный зал.

Они увидят результаты реставрации: золоченую роспись в зрительном зале, ангелов, обнаруженных реставраторами над порталом сцены, за штукатуркой и гербом РСФСР,  новый занавес. Будет показана и постановка с участием прославленных артистов БДТ: Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова выйдут на сцену вместе со всей труппой театра.

Главным героем пьесы, которую покажут единственный раз, станет сама сцена. 

Закрыть