Яндекс.Метрика

Последние 233 клиента разорившихся турфирм вернутся в Россию не позднее следующей недели

Около 36 тыс. человек были возвращены из-за рубежа, 233 человека сейчас требуют эвакуации, в общей сложности от приостановки деятельности туркомпаний пострадало более 150 тыс. туристов. Эти цифры привел на пресс-конференции врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Около 36 тыс. человек были возвращены из-за рубежа, 233 человека сейчас требуют эвакуации, в общей сложности от приостановки деятельности туркомпаний пострадало более 150 тыс. туристов. Эти цифры привел на пресс-конференции врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

"Это лето вышло непростым впервые в истории нашего туристского рынка, ряд компаний ушли с рынка. Около 36 тыс. человек были возвращены из-за рубежа, 233 человека сейчас требуют эвакуации. Пострадавших туристов вывозила сама туристская отрасль, такого никогда не было, но механизмы, заложенные в нашем рыке сработали", - заявил Олег Сафонов.

Он уточнил, что 233 клиента разорившихся туроператоров "Солвекс-турне", "Южный Крест" и "Верса" вернутся на родину до 4 октября. Пока эти туристы продолжают отдых в гостиницах Испании, Греции и Чехии, но у них нет обратных билетов.

По словам Олега Сафонова, с 10 по 25 сентября из-за границы вывезено 14,8 тыс. клиентов компаний "Солвекс-турне", "Южный Крест" и "Верса".

Он отметил, что вывозом туристов больше всех занималась "Турпомощь". От приостановки компаний в общей сложности пострадало больше 150 тыс. туристов. В сжатые сроки были подготовлены изменения в законодательство, и с 15 сентября началось публичное обсуждение этих изменений.

"Отрасль показала свою зрелость, даже несмотря на то, что сразу 16 туроператоров ушли с рынка. Их уход оздоровит отрасль, она очистится и усилится", - сказал Олег Сафонов.

Также врио главы Ростуризма предложил в рамках Турпомощи ввести фонд персональной ответственности. Принцип его действия состоит в том, что накануне нового туристического сезона компания заявляет, сколько туристов она отправит за рубеж. Это количество умножается на сто рублей. Этот фонд останется на счете оператора. В случае приостановки деятельности эти деньги пойдут на помощь туристам.

"Это важно, потому что в этом году туррынок, оценивая перспективу года, ошибся. Раньше рынок рос по 15-20% в год. Такой же рост предполагался и в этом году. По ряду причин, рынок уменьшился, и сложилась классическая ситуация перепроизводства. Многие компании стали демпинговать, предлагая туры ниже себестоимости, чем ухудшили ситуацию на рынке. Для недопущения такого сценария и предлагается создание такого персонального фонда в рамках Турпомощи", - заявил врио главы Ростуризма.

Летом 2014 года ряд туроператоров приостановил свою деятельность. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская "Нева". Позднее о приостановке деятельности объявила московская "Роза ветров Мир". За ними чередой последовали туроператоры "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Сургуткурорт", "Ветер странствий". В конце августа о своей несостоятельности объявил "Авиачартер-ДВ", занимавшийся чартерными рейсами на Гуам и Сайпан. В сентябре приостановили работу "Солвекс-турне", "Южный Крест" и "Верса".

Закрыть