Яндекс.Метрика

Лавров: прекращение поддержки «партии войны» решит кризис на Украине

Выход из украинского кризиса возможен только при отказе от поддержки «партии войны», считает глава российского МИД Сергей Лавров.

Выход из украинского кризиса возможен только при отказе от поддержки «партии войны», считает глава российского МИД Сергей Лавров.

Выступая с трибуны ООН министр иностранных дел подчеркнул, что Россия искренне заинтересована в восстановлении мира в соседней, братской стране.

По его словам, еще в апреле Киев взял на себя обязательство в Женевском заявлении немедленно начать широкий общенациональный диалог с участием всех регионов и политических сил Украины для того, чтобы провести конституционную реформу.

"Выполнение этого обязательства позволило бы всем украинцам договориться о том, как жить в соответствии со своими традициями и культурой, позволило бы Украине вернуться к органичной для нее роли связующего звена между различными частями европейского пространства, что, безусловно, предполагает сохранение и уважение всеми ее внеблокового, нейтрального статуса", — сказал Лавров.

Кроме того, путь к преодолению кризиса, по мнению министра, был открыт с достижением договоренности о прекращении огня на юго-востоке Украины.

"Россия готова и далее активно помогать продвижению политического урегулирования. Но должно быть предельно ясно, что делаем мы это ради мира, спокойствия и благополучия украинского народа, а не для того, чтобы ублажать чьи-то амбиции", — отметил министр. 

Закрыть