Яндекс.Метрика

Мариинский театр в 232-м сезоне будет работать на семи площадках

Каждый месяц театр готовит для зрителей более ста концертов и спектаклей.

В новом 232-м сезоне Мариинский театр впервые будет работать на семи площадках в Мариинском, Мариинском-2 и Концертном зале. Это связано с уплотнением графика работы камерных залов театра.

Театр готовит около 100 спектаклей и концертов каждый месяц, сообщает пресс-служба театра.

Новый, 232-й сезон театра откроется 26 сентября балетом «Лебединое озеро» на исторической сцене Мариинского театра и оперой Дж. Верди «Трубадур» на сцене Мариинского-2 с Валерием Гергиевым за пультом оркестра Мариинского театра и замечательным составом солистов – Татьяной Сержан, Екатериной Семенчук, Алексеем Марковым и Ованесом Айвазяном. Сезон в Концертном зале начинается сольным концертом Алексея Володина 27 сентября.

2015 год пройдет под знаком Петра Ильича Чайковского, исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора, для которого Петербург стал городом детства, юности, расцвета и прощания с миром. В репертуаре Мариинского театра – все балеты композитора, пять опер, его симфоническая и камерная музыка. Этой дате посвящены спектакли и концерты сезона.

К юбилею приурочена и премьера оперы «Пиковая дама» (режиссер – Алексей Степанюк), которая откроет фестиваль «Звезды белых ночей». XV Международный конкурс им. Чайковского, который пройдет с 23 июня по 3 июля 2015 год в Москве и Санкт-Петербурге, будет проводиться, в том числе, и в Мариинском театре.

Потенциал Мариинского-2 будет реализован предельно полно: четыре камерных зала, начавших полноценную работу в прошлом сезоне, интенсивно наполняются событиями: интерактивные занятия для детей в рамках продолжающихся детских абонементов, а также новые программы, рассчитанные на аудиторию от 3 лет до студенческого возраста; выступления музыкантов Мариинского оркестра, солистов Академии молодых оперных певцов в формате «Музыкальных часов»; лекции-концерты ведущих музыковедов города. Большое внимание будет уделяться музыке композиторов ХХ века и современным авторам.

Первая из оперных премьер нового сезона запланирована на 29, 30 октября 2014 года – французский режиссер Ален Маратра ставит оперу Дж. Россини «Севильский цирюльник».

Закрыть