Яндекс.Метрика

Коалиционные самолеты произвели совместные авиаудары по Ираку и Сирии

Военно-Воздушные Силы государств, входящих в состав международной коалиции под главенствованием Соединенных Штатов, произвели новые авиационные удары по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии.

Военно-Воздушные Силы государств, входящих в состав международной коалиции под главенствованием Соединенных Штатов, произвели новые авиационные удары по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. Об этом сообщается на сайте Центрального командования ВС США.

Согласно сообщению, при нанесении авиаударов использовались не только пилотируемые самолеты, но и беспилотные летательные аппараты. Результатами операции стали уничтожение палаточного лагеря боевиков, который находился рядом с шиитским городом Хасеке, обстрел пункта командования террористов возле города Манбидж и располагающегося рядом аэродрома, захваченного ИГ, а также ликвидация нескольких боевых транспортных средств противника.

Кроме того, исходя из сообщения, несколько авиационных ударов произвели по позициям ИГ к юго-востоку от столицы автономного региона Иракский Курдистан - города Эрбиля. В операции приняли участие самолеты ВС Соединенных Штатов, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

На текущей неделе Соединенные Штаты принялись наносить авиационные удары по позициям террористов ИГ в Сирии, с прошлого месяца схожие действия осуществляются в Ираке. 

Летом 2014 года "Исламское государство" провозгласило "халифат" на взятых под контроль территориях Ирака и Сирии.

Ранее Вашингтон заявлял, что будет наносить авиаудары не запрашивая разрешения у правительства Сирии. Соединенные Штаты оказывают поддержку сирийской оппозиции, ведущей боевые действия и против вооруженных экстремистов ИГ, и против местных властей.

Закрыть