Яндекс.Метрика

Секрет вечной молодости раскрыли дрожжи: ученые выяснили, что старость можно «выключить»

В ходе исследований американские ученые нашли в клетках молекулярный «переключатель», который может замедлить старение и даже спасти от рака.

В ходе исследований американские ученые нашли в клетках молекулярный «переключатель», который может замедлить старение и даже спасти от рака.

Как известно, наши клетки постоянно делятся, обновляя кожу и внутренние органы. Но большинство из них не могут делиться вечно. Каждый раз, когда клетка делится, телометры – концевые участки ДНК становятся все короче. И в конце, концов, когда от них практически ничего не остается, клетка перестает делится. Ткань органов начинает изнашиваться, а мы –стареть. 

Однако ученые утверждают: некоторые клетки выделяют фермент теломераза, который достраивает телометры и позволят клеткам делиться намного дольше.

Так, ученые одного американского института пытались узнать, почему одни клетки выделяют фермент – секрет вечной молодости, а другие нет. 

Как выяснили исследователи, выделение этого самого фермента в клетках можно контролировать, так как теломераза имеет своеобразные «переключатель». 

Такие выводы ученые сделали, основываясь на исследовании дрожжей, в которых они и нашли переключатель, позволяющий контролировать выделение фермента при делении клеток.

Исследователи полагают, что «выключатель» помогает избежать неконтролируемого роста клеток, что может привести к раку. Но также этот механизм мешает клеткам делиться бесконечно. 

Если ученые узнают, как управлять этим переключателем, то смогут замедлить процесс старения и найти методики лечения ряда заболеваний.

Закрыть