Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: страны НАТО не отказались от ментальности холодной войны

Отношение государств НАТО к Российской Федерации говорит о сохранении у Североатлантического альянса ментальности холодной войны.

Отношение государств НАТО к Российской Федерации говорит о сохранении у Североатлантического альянса ментальности холодной войны. Об этом сообщил в интервью телеканалу Bloomberg TV глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Скорость, с которой НАТО заняло столь конфронтационную позицию, а именно полностью прекратило практическое сотрудничество (с РФ — прим. ред.), по крайне мере, продемонстрировала мне, что ментальность холодной войны изжить трудно, а сам генетический код НАТО — которая была создана для противодействия некоему врагу — по-прежнему очень даже жив", — сообщил глава внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров напомнил, что Россия не является угрозой для европейских стран и продолжает сохранять статус неотъемлемой части европейского региона.

"Они считают, что Россия представляет угрозу западному обществу. В то же время, они забывают, что Россия всегда была частью Европы. Россия внесла вклад в европейскую культуру. И, если вы помните, несколько раз в истории Россия спасала Европу от себя самой", — отметил глава российского МИД.

Закрыть