Яндекс.Метрика

Досрочный ЕГЭ по русскому и географии проведут в феврале 2015

Единый государственный экзамен по русскому языку и географии разрешат сдать досрочно уже в феврале 2015 года. Правда, это право получат не все школьники.

Единый государственный экзамен по русскому языку и географии разрешат сдать досрочно уже в феврале 2015 года. Правда, это право получат не все школьники. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Мы впервые проведем экзамен для желающих в феврале: для выпускников прошлых лет по русскому языку и географии для тех выпускников, которые закончили изучение географии в 10 классе",  - сообщил он на форуме "Общественное наблюдение за ходом проведения ЕГЭ" в Общественной палате.

Практика сдачи ЕГЭ в феврале вводится, чтобы отработать технологию неоднократной пересдачи госэкзамена в специализированных центрах, а также примерно подсчитать желающих сдать досрочный ЕГЭ. Эта цифра впоследствии поможет установить число необходимых спеццентров.

Ожидается, что центры начнут работу в ноябре или декабре, по началу их количество будет невелико, по 1-2 на регион, затем его увеличат. Первоначально планировалось открытие 4 таких центров, но была разработана схема, позволяющая открывать учреждения в большем количестве и в каждом регионе.

Специализированные центры станут принимать экзамены не только у одиннадцатиклассников, но и у тех, кто уже окончил школу в прошлые годы. Результаты, полученные при сдаче в центре, также можно будет использовать при поступлении в ВУЗ, но и условия мер безопасности проведения экзамена будут ничуть не мягче, чем у летнего ЕГЭ. 

Напомним, ЕГЭ по русскому языку  - это обязательный экзамен наряду с математикой. А вот географию сдают по выбору. Ранее в Рособрнадзоре собирались разрешить досрочную сдачу ЕГЭ в 2015 году всем желающим и не ранее 1 апреля. 

Закрыть