Яндекс.Метрика

Около 20 полицейских в Мексике задержаны за убийство митингующих

Сотрудники прокуратуры мексиканского штата Герреро произвели массовое задержание полицейских в воскресенье за нападения на учащихся и преподавателей училища в городе Игуала, в результате которых погибли шестеро и получили ранения 17 человек.

Сотрудники прокуратуры мексиканского штата Герреро произвели массовое задержание полицейских в воскресенье за нападения на учащихся и преподавателей училища в городе Игуала, в результате которых погибли шестеро и получили ранения 17 человек. Об этом сообщила местная генеральная прокуратура.

К операции привлекли военнослужащих армии Мексики. Для дальнейшего разбирательства задержанные доставлены из Игуалы в Акапулько. Родственники задержанных пытались оказать сопротивление и помешать задержанию подозреваемых.

Учащиеся в Игуале были недовольны реформой образования, из-за чего устроили акцию протеста. По версии следствия, в пятницу и в ночь на субботу группа полицейских при поддержке неустановленных вооруженных гражданских лиц напала на протестующих. Мотивы действий нападавших пока не ясны.

Армия разоружила в Игуале около 280 полицейских, однако затем под стражей остались только 22 из них. Остальные не задержаны, но заперты в казармах.

Закрыть