Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург построит 22 новые станции и кольцевую линию метро

До конца года в Петербурге приступят к изучению территорий для новых станций четырех линий городской подземки, в том числе и Кольцевой.Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил конкурсы на проведение инженерных изысканий на строительство 22 новых станций метро.

До конца года в Петербурге приступят к изучению территорий для новых станций четырех линий городской подземки, в том числе и Кольцевой. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил конкурсы на проведение инженерных изысканий на строительство 22 новых станций метро.

Речь идет о четырех линиях городской подземки: Красносельско-Калининской, Правобережно-Лахтинской, Фрунзенско-Приморской и Кольцевой. Специалистам предстоит изучить участки северной части Красносельско-Калининской линии от «Каретной» до «Ручьев» и южной части – от «Юго-Западной» до «Петергофского шоссе» в районе «Балтийской жемчужины».

Кроме того, согласно государственному заказу изыскания проведут еще по трем линиям метро. В итоге Правобережно-Лахтинскую ветку планируется продлить от «Морского фасада» через «Новокрестовскую» до «Лахты». 

Фрунзенско-Приморскую линию пробьют на север от «Комендантского проспекта» до «Коломяжской». Станция метро «Коломяжская» расположится в конце Комендантского пр. рядом с заводом «Ниссан».

Первый участок Кольцевой линии ограничат участком от «Большого проспекта» до «Лесной-2». Отметим, что инженерные изыскания на этом участке – первые шаги к строительству Кольцевой. Новую линию предполагают проложить через станции «Василе островская-2», «Спортивная-2», «Петроградская-2», «Лесная-2», «Ладожская-2», «Елизаровская-2», «Международная-2», «Парк Победы –2», «Броневая-2», «Нарвская-2» и «Горный институт – 2». Также в «кольцо» хотят включить «Двинскую-2» и «Большеохтинскую-2».

Непосредственно к строительству вестибюлей станций метро специалисты приступят не ранее 2016 г. До этого времени предстоит определить, какие объекты придется снести ради строительства шахт и новых станций подземки.

По результатам изысканий будет произведен расчет стоимости подготовительных работ и выбраны самые экономичные и рациональные варианты. Отметим, что в ближайшие годы правительство Санкт-Петербурга намерено сконцентрироваться на развитии четырех веток метро. Это строительство Фрунзенского радиуса, а также продолжения Красносельско-Калининской, Невско-Василеостровской и Правобережно-Лахтинской линий.

В развитие метрополитена город планирует вложить 100 млрд рублей за 3 года. До 2020 г. в эксплуатацию должны ввести 13 новых станций.В преддверии чемпионата мира по футболу в Петербурге планируют построить станции метро «Новокрестовская-1» и «Беговая». В 2018 г. появится станция «Горный институт».

Закрыть