Яндекс.Метрика

«Девочку с рыбкой» отправят на каникулы: отключать фонтаны в Петербурге начнут уже завтра

В течение октября Водоканал в Петербурге будет отключать фонтаны и фонтанные комплексы и готовить их к зимнему сезону. Первыми «в отпуск» отправят фонтаны на Московской площади и площади Ленина.

В течение октября Водоканал в Петербурге будет отключать фонтаны и фонтанные комплексы и готовить их к зимнему сезону. Первыми «в отпуск» отправят фонтаны на Московской площади и площади Ленина.

По традиции эти фонтаны отключат уже завтра, сообщает ГУП «Водоканал спб». В это же время отключат фонтаны в Кронштадте и в Сестрорецке, а также фонтан «лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте.

Позже, 15 октября, на «зимовку» уйдут сразу восемь фонтанов.  Два фонтана будут отключены на 7-ой линии васильевского острова два – в Никольском саду. В список а отключение попал и фонтан у Дворца спорта «Юбилейный», «Девочка с рыбкой»  в Зеленогорске, фонтан у РНБ на Московском проспекте и один – в Румянцевском саду.  «Второй в фонтан в саду, пострадавший три года назад от вандалов, готовится к реконструкции», - заметили в водоканале.

Один из крупнейших комплексов в Южно-Приморском парке Победы выключат 17 октября.  Вместе с ним прекратят работу  фонтан в сквере у Нахимовского училища и «Морской конь» на улице Савушкина, 83.

Фонтаны в Александровском саду и «Шар» на Малой Садовой улице отключат 29 октября.

Последними станут фонтаны у Казанского собора, фонтан-поилка у Воронихинской решетки, в сквере у Зимнего дворца и в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева. Их отключат 30 октября.

«За зимний период все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов пройдет проверку на работоспособность. При необходимости будут заменены детали и узлы, чтобы в новом сезоне фонтаны продолжали радовать петербуржцев и гостей города», - пояснили в Водоканале.

Известны уже и планы на следующий год. В 2015 году реконструкция ждет фонтан «Шар» на Малой Садовой улице, «Слава» в Московском парке Победы и «Афродита» на Лиговском проспекте. После капремонта работу начнет "Маяк" в парке 300-летия Петербурга. 

Не обошлось в этом сезоне и без происшествий. В конце июля хулиганы, купаясь в фонтанах на Московской площади, сломали 13 светильников, в том числе разбили 15 стекол, вырвали электрокабели из энергоприемников, разгерметизировали 14 фонтанных клапанов. На то, чтобы восстановить заменить оборудования специалистам потребовалось почти две недели. 

Всего же в этом году в Петербурге работало 43 фонтана

Закрыть