Яндекс.Метрика

Смольный призвал застройщиков ускорить темпы возведения «проблемных» жилых домов

В комитете по строительству Петербурга под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна состоялось заседание рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

В комитете по строительству Петербурга под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна состоялось заседание рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

Заседание, прошедшее 25 сентября, началось с рассмотрения вопроса о завершении строительства жилого комплекса, расположенного в поселке Шушары на территории предприятия «Ленсоветовское». ООО «Титан» возводит жилой комплекс из восьми корпусов.

Сотрудники комитета по строительству регулярно ездят на объект с целью контроля и мониторинга строительства. В настоящее время строительные материалы завозятся, однако на стройплощадке работают единовременно только 13-15 рабочих.

Визуально, как отметили в комитете по строительству, за последнее время появились перемычки на этаже и пара рядов кирпичной кладки. К сожалению, серьезных изменений не было выявлено. Вместе с тем, застройщик уверяет, что в 8 и 9 корпусах ведется монтаж сантехники, но рабочих на этих объектах не было видно.

Представитель компании-застройщика согласился, что темпы работ на стройплощадке сейчас низкие, и их надо увеличивать.

Второй вопрос, который был вынесен на обсуждение рабочей группы, - завершение строительства жилого дома в Выборгском районе, на пересечении Богатырского пр. и Зеленогорской ул. (северо-западнее дома №13, литера А по Зеленогорской ул.).

На данный момент дом готов, но не завершена пристройка, на которую потом должна будет монтироваться котельная. Необходимо залить 50 метров кубических, чтобы котельную можно было монтировать. Как только котельная заработает, появится тепло для проведения отделочных работ. Пока компания не может перешагнуть стартовый рубеж по завершению монолита.

Выполнены дорожно-ограждающие конструкции, установлены конструкции этажей. Работы ведутся медленно по причине отсутствия финансирования. Представитель ООО «Невский луч» обещал завершить работы, но все осталось без изменений.  Недавно  прошла встреча представителей застройщика и ОАО «Ленэнерго», инвестор обещал оплатить первый платеж деньгами, а за второй предложил рассчитаться квадратными метрами. Ведомство сейчас обдумывает это предложение.

ООО «СК «Импульс» получило положительное заключение экспертизы многоквартирного дома со встроенными помещениями по адресу: Красногвардейский район, Полюстрово, квартал  30, ул. Маршала Тухачевского, между домами «27-2 и 17 (севернее пересечения ул. Маршала Тухачевского и ул. Стасовой).

Теперь застройщику нужно оплатить договор присоединения и завершить сети канализации. На совещании с представителями инвестора и ГУП «Водоканал» было принято решение уменьшить диаметр ливневой канализации (сократить ее размеры) и, более того, ГУП «Водоканал» взял на себя обязанности по проектированию и согласованию.

То есть в течение двух недель они разработают проект и передадут его ООО «СК «Импульс». Далее инвестор должен будет найти подрядную организацию, которая выполнит кладку. На эти работы уйдет еще около двух месяцев. Кроме того, ОАО «Ленэнерго» не согласовало протокол разногласий к договору присоединения.

Рабочая группа решила рассмотреть другие варианты достройки этого «проблемного» объекта уже без участия недобросовестного застройщика, в числе которых - создание ЖСК и завершение строительства проверенной строительной организацией.

На стройплощадке ЖК «Охта-Модерн» сделаны перекрытия второго этажа. По С-2 ООО «Питер-Констракшн» сейчас снимает замечания. По присоединению сформированы все пакеты документов. Комитет по строительству обратился в комитет по энергетике с просьбой уменьшения тарифа в связи с тем, что это - социально-значимая застройка: инвестор возводит «проблемный» объект.

Следующими в повестке дня стояли объекты ГК «Город». Застройщик предоставил в Комитет по строительству подписанные договоры с подрядчиками, гарантийные письма и откорректированные графики производства работ на объектах. Однако работы на стройплощадке не соответствуют указанным в графиках, также имеются задолженности по оплате.

Группа компаний собирается менять генерального подрядчика, и вновь редактировать графики проведения работ. Председатель рабочей группы Марат Оганесян рекомендовал инвестору значительно увеличить темпы работ на объектах.

Если застройщик не прислушается к рекомендации, в начале октября будет поднят вопрос о возможной передаче этих участков другой строительной компании.

Закрыть