Яндекс.Метрика

Судно "Адмирал Владимирский" нашло остров, который последний раз видели 100 лет назад

Экипаж судна "Адмирал Владимирский", которое вышло из Кронштадта в кругосветное путешествие, нашло на место растаявшего ледника остров в Восточно-Сибирском море.

Экипаж судна "Адмирал Владимирский", которое вышло из Кронштадта в кругосветное путешествие, нашло на место растаявшего ледника остров в Восточно-Сибирском море. 

Сейчас корабль стоит в порту Певек в Чаунской губе. Здесь экипажу предстоит пополнить запасы продовольствия, воды и топлива. Пока судно добиралось в порт, исследователи на его борту сделали уникальное открытие - изучили островок Яя.

Он находится на Васильевском мелководье в архипелаге Новосибирских островов. Оно образовалось на месте растаявшего в середине прошлого века ледникового острова Васильевский.

Специалисты с  "Адмирала Владимирского" изучили фотографии Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, сделанные в  1913 г. ТОгда Васильеский остров был цел, его высота достигала 15 метров, а берега были из древнего льда.

"Перед участниками кругосветной экспедиции стояла задача подтвердить существование острова, определить координаты его береговой линии и убедиться в долговечности слагающих берег пород", - объяснили в Министерстве обороны РФ.

Экипаж судна не только нашел остров Яя, но и смог сойти на берег. Исследователи измерили крошечный островок - от 15-метровых берегов остался всего метр, а размеры находки составили 370 на 125 м. Древний лед исчез, грунт на Яе - это песок.

Специалисты отметили, что нашли остров в километре от ранее установленного расположения. Они уверены - Яя будет существовать еще много лет.

Из Кронштадта "Адмирал Владимирский" вышел 18 августа, за это время корабль пересек Балтийское, Северное, Баренцево моря, После путешествия по акватории Северного морского пути, Берингову морю и северной части Тихого океана, экипажу предстоит провести корабль через Панамский канал в Атлантический океан.

Оттуда через Ла-Манш, южную частью Северного моря и Датский пролив "Адмирал Владимирский" вернется в Балтийское море. За это время корабль не раз зайдет в иностранные порты -канадский Ванкувер, Коринто в Никарагуа, в порт Гавана на Кубе и во французский Брест.

Экипаж за 45 тыс 688 км пути соберет данные для корректуры морских навигационных карт, проведет исследование работы радионавигационных систем. На борту судна имеется два гидрографических катера, 19 специализированных лабораторий и площадка и ангар на один вертолет типа Ка-25. Корпус способен выдерживать напор льда толщиной до одного метра.

Закрыть