Яндекс.Метрика

Вкладчики "Эсидбанка" и банка "Приоритет" начнут получать страховки с 14 октября

Агентство по страхованию вкладов пообещало начать выплаты вкладчикам "Эсидбанка" и банка "Приоритет" не позднее середины октября. Оба этих кредитных учреждения лишились лицензии ЦБ РФ.

Агентство по страхованию вкладов пообещало начать выплаты вкладчикам "Эсидбанка" и банка "Приоритет" не позднее середины октября. Оба этих кредитных учреждения лишились лицензии ЦБ РФ.

И самарский "Приоритет", и махачкалинский "Эсидбанк" являются участниками системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения.

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности", - напомнили в АСВ.

Но сумма, не компенсированная страховкой, не исчезнет. Она будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди для частных лиц и третьей очереди для ИП.

Счета в иностранной валюте будут возмещаться из расчета в рублях по курсу Банка России на 30 сентября 2014 года. АСВ планирует начать выплаты не позднее 14 октября.

До этого агентству предстоит найти банки-агенты и опубликовать в местной прессе и на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Как писал "ПД", утром Банк России отозвал лицензии у трех российских банков. Кредитно-финансовую деятельность запрещено вести махачкалинскому "Эсидбанку", самарскому банку "Приоритет" и московскому "Союзпромбанку".

На сайте ЦБ РФ сообщается, что операции по наличным и безналичным средствам в этих банках запрещены с сегодняшнего дня.  В Банке России сообщили, что отзыв лицензии у "Приоритета" связан с потерей банком ликвидности. Он "не создавал адекватных принятым рискам резервов". 

Отзыв лицензии у "Эсидбанка", в частности, связан с тем, что структура проводила высокорискованную кредитную политику. Аналогичная причина отзыва лицензии у "Союзпромбанка". Во всех структурах назначена временная администрация.

Закрыть