Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа Петербурга заняли жесткую позицию в деле ЗАО "Лентеплоснаб"

Следователи вернулись к делу об авариях на тепловых сетях Колпинского района. В Законодательном собрании Петербурга заверили, что будут следить за ходом расследования.

Следователи вернулись к делу об авариях на тепловых сетях Колпинского района. В Законодательном собрании Петербурга заверили, что будут следить за ходом расследования.

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу проверяет версии о возможных неправомерных действиях ЗАО "Лентеплоснаб" по нецелевому расходованию денежных средств, поступивших на расчетный счет акционерного общества с 2009 по 2011 год. Деньги были перечислены в том числе и на реконструкцию теплосетей Колпинского района.

Однако зимой 2012 года жители почти 200 домов Колпино остались без тепла из-за крупномасштабной аварии на теплоцентралях. Из материалов уголовного дела следует, что аварии были спровоцированы длительным сроком эксплуатации труб, высокой степенью их коррозии. Замена теплосетей не осуществлялась.

Тогда с ЗАО "Лентеплоснаб" было решено расторгнуть отношения. Долги компании – около 800 млн рублей – были погашены ГУП "ТЭК СПб", а из бюджета Петербурга выделено 2 млрд рублей на реконструкцию сетей Колпинского района.

Впрочем, договор простого товарищества, на основании которого акционерное общество обслуживало теплосети, дал возможность руководству компании "Лентеплоснаб" обратиться в суд с иском о взыскании с ГУП "ТЭК СПб" более 800 млн рублей. 

В ГУП "ТЭК СПб" в свою очередь сообщили, что по заявлению ЗАО "ГСР ТЭЦ" было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления неустановленными руководителями ЗАО "Лентеплоснаб" своими полномочиями в связи с неоплатой задолженности за приобретенную тепловую энергию.

Энергетиков города поддержали депутаты. Ранее председатель ЗакСа Вячеслав Макаров заявлял, что в данном случае есть все основания, чтобы возбудить против ЗАО уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Парламентарии также направили официальные письма директору ФСБ РФ, генеральному прокурору РФ, председателю Следственного комитета РФ, министру внутренних дел РФ, председателю Высшего арбитражного суда РФ с просьбой расследовать деятельность компании, обслуживавшей сети Колпинского района.

Тем временем ЗАО "Лентеплоснаб" было перерегистрировано в Тюмени и начало процедуру банкротства.

Арбитражным судом Тюменской области дополнительное соглашение о выходе ЗАО "Лентеплоснаб" из простого товарищества было признано недействительным. Как стало известно, 30 сентября 2014 года арбитражный суд Тюмени вновь отказал представителям акционерного общества в удовлетворении их претензий о компенсации к ГУП "ТЭК СПб".

По словам Вячеслава Макарова, в развороте ситуации на 180 градусов – немалая заслуга депутатов ЗакСа, которые заняли жесткую и выверенную позицию по этому вопросу.

"Законодательному собранию Санкт-Петербурга пришлось вмешаться в ситуацию. И сейчас постановления предыдущих судов отменены. Мы рады, что сумели сохранить около 1 млрд рублей в бюджете Санкт-Петербурга. И дальше будем следить за расходными обязательствами бюджета города и отслеживать этот вопрос", – заверил Вячеслав Макаров.

Закрыть