Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербург отправит в армию три тысячи новобранцев

Сегодня начался осенний призыв на военную службу. С 1 октября по 31 декабря ряды Вооруженных сил РФ пополнят чуть более 3 тыс. петербуржцев.

Сегодня начался осенний призыв на военную службу. С 1 октября по 31 декабря ряды Вооруженных сил РФ пополнят чуть более 3 тыс. петербуржцев. Согласно существующей разнарядке основной процент новобранцев из Петербурга отправится служить в войска Западного военного округа. Станут ли ребята десантниками, моряками, танкистами или пехотинцами, решит призывная комиссия, опираясь на результаты медосвидетельствования, психологического отбора, образовательной и специальной подготовки.

Стань специалистом

Опираясь на опыт предыдущих призывных кампаний, можно констатировать: половина из призвавшихся этой осенью попадут в учебные воинские части. Те призывники, которых отберут для прохождения службы в учебках, сумеют получить там военные специальности (список состоит из более чем 250 специальнос тей). В основном это младшие специалисты войск связи, механики-водители различных видов и образцов техники. Кроме того, в учебных центрах обучаются на операторов радиолокационных станций, специалистов артиллерии. Большую роль в повышении качества обучения этой категории военнослужащих сыграло то, что теперь они полностью освобождены от хозяйственных наработок, нарядов по столовой и других не связанных с военной профессией функций.

Отвечая на вопросы корреспондента «ПД», военный комиссар Санкт-Петербурга Герой Российской Федерации Сергей Качковский отметил, что с каждым призывом молодых людей, уклоняющихся от службы, становится все меньше и меньше. Так, весной 2013 г. их было 54, осенью 2013 г. – 45, а этой весной – всего 29 петербуржцев.

Тем не менее он напомнил, что в соответствии с УК РФ за уклонение от призыва предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, Сергей Качковский заострил внимание на прохождении призывниками медицинского освидетельствования и попросил родителей призывников внимательно отнестись к этому этапу призывной кампании. «Если ваш сын имеет какие-либо заболевания, то их наличие должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами, которые необходимо представить в оригинале врачу-специалисту медицинской комиссии. При наличии патологии призывник направляется на амбулаторное или стационарное обследование в медучреждения города, перечень которых утверждает губернатор Санкт-Петербурга. Если кто-то из родителей не согласен с медицинским заключением, он имеет право вместе с сыном на заседании призывной комиссии заявить просьбу о направлении сына на дополнительное медицинское обследование», – сказал военный комиссар и заметил, что у отдельных граждан существует мнение, будто в отделах военного комиссариата города имеются медкомиссии.

«Таковых нет. Для медицинского освидетельствования граждан привлекаются врачи-специалисты лечебных учреждений, и они не подчинены начальнику отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга», – подчеркнул он.

Под контролем губернатора

При подготовке к осеннему призыву сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности проверили призывные пункты города. Все они, за исключением призывного пункта Калининского района, в котором в настоящее время выполняются ремонтные работы, к проведению призыва готовы.

На днях председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов провел совещание с заместителями глав районных администраций, на котором были подведены предварительные итоги конкурса призывных пунктов районов Петербурга. Предварительно лидируют призывные пункты Красногвардейского, Выборгского, Приморского, Московского районов. «От того, каким будет первое впечатление об армии, а оно складывается с момента прибытия на призывной пункт, зависит дальнейшая судьба новобранца. Наша с вами задача – создать максимально комфортные условия для призывников», – отметил Леонид Богданов.

Призывникам дадут по шапке

Что касается закончивших школу петербуржцев, стоящих на пороге выбора вуза, и тех юношей, которые уже учатся в них, то в этом году наметилась положительная тенденция. Многие выпускники школ, прежде чем пробовать свои силы в поступлении в вуз, предпочитают отслужить в армии. Туда уходят и со студенческой скамьи, взяв на время службы академический отпуск. В военном комиссариате отмечают, что по явились и такие петербуржцы (от 25 до 27 лет), которые буквально уговаривают взять их на военную службу. И это не случайно. Сейчас юноши, не прошедшие военную службу по призыву без уважительной причины, не могут, к примеру, поступить на госслужбу.

Правда, среди вузов нашего города есть и такие, где предусмотрена военная кафедра или факультет военного образования. Обучение студента на военной кафедре может длиться 1,5 года (для получения звания рядового), 2 года (для сержанта) и 2,5 года (для офицерского звания). После прохождения военной кафедры студенту предстоит пройти обязательные 3-месячные сборы в военных частях. Уже по окончании таких сборов студент получает звание и военный билет, пополнив собой мобилизационный резерв Вооруженных сил РФ. Такие кафедры и факультеты есть в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, СПбГМТУ, ГУАП, СПбГУТ, СПбГУ, СПбПУ, РГГМУ, СПбГЭТУ, СПбУ ИТМО, Горном университете.

Каких-то особенностей осеннего призыва – 2014 как таковых нет. За исключением небольшого, но важного изменения в обеспечении: в этот призыв новобранцам выдадут утепленные шапки нового образца, сделанные из самых современных материалов. В общем, каждому дадут по шапке в хорошем смысле этого слова.

Закрыть