Яндекс.Метрика

Три компании в Петербурге отдают городу земли под строительство дорог

Инвесторы, владеющие в Петербурге земельными участками, начинают безвозмездно передавать городу земли под строительство транспортной инфраструктуры. такие решения после переговоров с вице-губернатором Маратом Оганесяном уже приняли три компании.

Инвесторы, владеющие в Петербурге земельными участками, начинают безвозмездно передавать городу земли под строительство транспортной инфраструктуры. такие решения после переговоров с вице-губернатором Маратом Оганесяном уже приняли три компании.

Это ООО "БигБокс, ООО "ЛСР. Недвижимость-СЗ и ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург". Развитие дорожной сети в городе нередко тормозится тем, что часть участов, необходимых для строительства, находятся в частной собственности.

Это в итоге делает проекты дороже, а их реализацию - медленнее. Но сейчас инвесторы идут навстречу нуждам Санкт-Петербурга и готовы передать часть своих земель городу бесплатно.

Достигнутое с тремя компаниями соглашение о передаче участков  позволит бюджету Петербурга сэкономить более 130 млн. рублей, которые пришлось бы потратить на выкуп участков.

"Комплексное освоение территорий подразумевает, в том числе, строительство объектов транспортной инфраструктуры. Петербургские девелоперы экономически заинтересованы в том, чтобы их жилые комплексы имели хорошую транспортную доступность. Поэтому мы приветствуем позицию инвесторов, идущих навстречу городу и передающих безвозмездно участки для строительства необходимых объектов. Это позволяет экономить бюджетные средства и время", - отметил Марат Оганесян.

ООО "БигБокс", которое строит торговый комплекс в районе предприятия "Ручьи" на Пискаревском проспекте, решило передать городу два участка общей площадью 3 тыс. 605 кв. метров. Эти земли нужны для дальнейшего расширения Пискаревского проспекта на отрезке между улицей Руставели и Кольцевой автомобильной дорогой, а также строительства других объектов улично-дорожной сети.

Группа компаний "ЛСР", которая ведет строительство жилых комплексов "Новая Охта" и "Цветной город", согласилась передать 9 гектаров в районе съездов с КАД на Пискаревский проспект и Муринскую дорогу. 

ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург" передает городу участок в 3,5 га для строительства Суздальского шоссе рядом со стройкой своего жилого комплекса "Новоорловский".

Закрыть