Яндекс.Метрика

Япония планирует построить нефтеперерабатывающий завод в Приморье

Правительство Японии собирается включить в новое соглашение с Россией пункт о строительстве нефтеперерабатывающего завода недалеко от Владивостока. Соглашение может быть подписано между странами в ходе намеченного визита российского президента Владимира Путина в Токио.

Правительство Японии собирается включить в новое соглашение с Россией пункт о строительстве нефтеперерабатывающего завода недалеко от Владивостока. Соглашение может быть подписано между странами в ходе намеченного визита российского президента Владимира Путина в Токио. Об этом в среду сообщает газета "Известия".

Мэр японского города Ниигата Акира Синода сообщил, что изначально НПЗ предполагалось разместить в одноименной префектуре Ниигата, но от этой идеи решено было отказаться.

"Раньше у нас был такой завод, но мы посчитали, что восстановить его будет очень сложно и дорого, поэтому прорабатывается идея строительства нефтеперерабатывающего завода под Владивостоком", — заявил Акира Синода.

В случае, если завод будет построен, Япония планирует договорится с Россией и о закупке для него российской нефти. "О точной стоимости нефти пока говорить рано, но цена может быть в полтора раза больше, чем стоимость российской нефти для Китая", — сообщил Акира Синода.

"Надеемся, что осенний визит Путина в Японию откроет нам такие перспективы (строительства нефтеперерабатывающего завода — ред.) и межправительственный договор будет подписан", — добавил мэр Ниигаты.

По данным Синоды, в строительстве НПЗ заинтересованы три крупнейших нефтеперерабатывающих компании страны — JX Nippon Oil & Energy Co., Idemitsu Kosan Co

Визит президента Владимира Путина в Японию запланирован на осень, но его конкретные сроки пока не определены.

Закрыть