Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

ЗакС Петербурга принял проект закона о пожизненной ренте для пожилых граждан города

Принят за основу проект закона о финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты с жителями Петербурга.

Принят за основу проект закона о финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты с жителями Петербурга.

Проектом данного закона, внесенным на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, устанавливаются дополнительная мера социальной поддержки граждан пожилого возраста, с которыми заключаются от имени Санкт-Петербурга договоры пожизненной ренты, категория граждан и размер выплат по договору пожизненной ренты.

"Данный проект устанавливает новую меру социальной поддержки пенсионеров. Граждане, достигшие возраста 75 лет, смогут заключить договор о пожизненной ренте, передав в собственность Санкт-Петербурга принадлежащее им жилое помещение с сохранением права пожизненного пользования этим жильем. При этом им назначаются едино­временная выплата в размере 10% стоимости жилья и ежемесячные выплаты, равные двукратной величине прожиточного минимума", - объяснил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

По его словам, особенно важно, что соглашение, гарантированное органами государственной власти города, не несет в себе риска в отличие от договоров пожизненной ренты, заключаемых с коммерческими организациями.

"Последние, к сожалению, не всегда выполняют свои обязательства, а иногда ради прибыли даже совершают преступления", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Стоит отметить, что, согласно статистическим данным Петростата, в Петербурге ожидаемая продолжительность жизни граждан, достигших 75-летнего возраста, составляет для мужчин 8,9 года, для женщин - 10,5 года.

В последние годы в общей численности населения города доля лиц старше трудоспособного возраста постоянно увеличивается и наблюдается изменение возрастной структуры граждан пожилого возраста (60 лет и старше) в сторону увеличения доли населения старше 75 лет. Прогнозируется, что в 2026 году доля граждан пожилого возраста в общей численности населения Северной столицы достигнет 29%.

Если говорить о возрастном цензе, то во время обсуждения законопроекта поступили предложения о снижении возраста пенсионеров, которые смогут заключать договоры о пожизненной ренте, например, до 60-65 лет.

"Если будут подготовлены соответствующие поправки, депутаты обсудят целесообразность внесения таких изменений в рамках второго чтения законопроекта", - пообещал председатель ЗакСа.

Депутаты также предлагали индексировать ежемесячные выплаты ежеквартально и компенсировать коммунальные услуги.

В Петербурге более 350 тыс. человек, возраст которых более 75 лет, не имеют совладельцев жилья, в квартирах, кроме них, никто не зарегистрирован. Из них 44,5 тыс. - одинокие.

Закрыть