Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Жонглер лампочками, Золушка-II и магнитные подушки: в Петербурге открылся инновационный форум

В Санкт-Петербурге проходит VII международный инновационный форум. Все передовые технологии будут представлены в "Ленэкспо" до 3 октября.

В Санкт-Петербурге проходит VII международный инновационный форум. Все передовые технологии будут представлены в "Ленэкспо" до 3 октября.

Санкт-Петербургский международный инновационный форум стартовал 1 октября в "Ленэкспо". В его программу входит около 70 презентационных и деловых мероприятий (круглых столов, заседаний, обсуждений и подписаний соглашений).

В одном из павильонов "Ленэкспо" развернулась выставка передовой техники - роботов, медицинских технологий, лазеров, всевозможных материалов, электроприборов.

Лампочки и акробаты

Церемонию открытия форума предварило развлекательное шоу. Перед почетными гостями выступил трюкач, жонглирующий... лампочками. Да не простыми, а инновационными.

Мастеровитый жонглер не уронил ни одной лампы. Да если бы и уронил - ничего бы с ними и не случилось. По причине своей инновационности, лампы (сделанные из особенного материала) в огне бы не сгорели, да и в воде бы, наверное, не потонули.

Затем перед посетителями форума предстали акробаты. Их звездный час обошелся без чего-либо инновационного. Однако поразительная пластика человеческого тела впечатлила зрителей не меньше, чем энергоэффективность инновационных ламп.

После этого приветственное слово взял вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов.

Ответы на вызовы

Михаил Мокрецов отметил, что инновационный форум проходит в городе на Неве уже в седьмой раз. За это время форум превратился в авторитетную площадку, на которой эксперты могут обсудить актуальные вопросы, касающиеся инноваций.

"География форума ежегодно расширяется. Активное участие принимают регионы России, многочисленные зарубежные делегации. Но в этом году у нас есть одна особенность: в рамках форума пойдут дни Псковской области, очень интересного для нас региона", - сказал Михаил Мокрецов.

Вице-губернатор подчеркнул: инновации - это "драйвер развития", и двигаться без них вперед - невозможно.

"У нас активно развивается автомобильный кластер, будет расширяться кластер фармацевтический. Мы восстановим и придадим новые технологические возможности нашей судостроительной отрасли", - сказал Михаил Мокрецов.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям СПб Максим Мейксин отметил, что инновационная система в России должна быть гибкой и уметь подстраиваться под вызовы, которые бросает время. Наш город и Россия должны взять курс на импортозамещение: технологии нужно создавать самим, своими руками и производительными мощностями, а не покупать их у чужих, подчеркнул Максим Мейксин на пленарном заседании.

Бьют током

На выставке представлены последние разработки из мира науки и техники. Действие одного из медицинских приборов посетителям предлагают испробовать на себе.

Физиотерапевтический аппарат нервно-мышечной стимуляции "Меркурий" напоминает собой мобильный телефон - несколько кнопок, экран. Но два проводка, тянущиеся от него, вовсе не наушники, а клеящиеся электроды. По словам разработчиков, импульсные токи низкой частоты и низкого напряжения помогут устранить болевые синдромы различного происхождения.

Отдельную экспозицию организовали петербургские вузы. Горный университет продемонстрировал глайдер, похожий на торпеду: подводный аппарат, способный перемещаться по заданной программе с минимальным расходом энергии, предназначенный для сбора информации о подводном мире.

Много разработок показал и ИТМО. Одна из них - "Золушка II" (портативное устройство для записи речевых сигналов, отфильтровывающее любые звуки, кроме речи).

ПГУПС в свою очередь рассказал о проекте магнитолевитационного моста "Усть-Луга – Москва", предназначенного для транспортировки контейнеров подушками со скоростью 250 км/ч - причем не по рельсам, а над магнитными подушками!

Закрыть