Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян/"АЖУР"

Подработка перед свадьбой отправила молодого петербуржца в тюрьму на шесть лет

Петербуржец прятал гашиш в компьютеры и пересылал по почте в регионы. Карьера наркопосыльного продолжалась чуть больше 2 недель.

Желание накопить на квартиру перед свадьбой натолкнуло 25-летнего петербуржца Андрея Оружейникова (фамилия изменена. – Ред.) на мысль торговать наркотиками, но уже через 15 дней после преступного дебюта он попался. И теперь ближайшие 6 лет жених проведет в колонии строгого режима.

Андрей родился в Ленинграде в благополучной семье. Учился, служил в армии, затем поступил в университет, одновременно работал на стройке. Друзья, близкие и коллеги говорят о нем исключительно как об ответственном и порядочном молодом человеке.

«На преступление меня толкнуло желание накопить на жилье, – признался Андрей суду. – До этого моя жизнь была нормальной – работа, учеба, карьера... У меня есть любимая девушка, мы встречаемся с ней 3,5 года и хотим пожениться. Я мечтал привести девушку в собственную квартиру... Стал копить. Теперь я полностью осознаю тяжесть и порочность моего деяния».

Однако в начале 2014 г. Андрей с энтузиазмом и без всякого чувства вины взялся работать посыльным у наркоторговца. Как установил суд, петербуржец связывался через социальную сеть с продавцами зелья и договаривался о месте закладки пакетов с амфетамином и гашишем. Затем Андрей подъезжал то к указанному в переписке мусорному контейнеру, то к лестнице в парадном какого-нибудь дома, находил там пакеты с дурью и отвозил к себе домой. Уже в тихой съемной квартире на Гражданском пр. Андрей запихивал наркотики и психотропные вещества в роутер (небольшой специализированный сетевой компьютер), а затем шел в почтовое отделение и отправлял запретный груз в регионы России.

География получателей-наркоманов была обширной – Тольятти, Воронеж, Череповец, Краснодар... Интересно, что сам Андрей, по данным медиков, наркотики не употребляет. И даже не курит и не пьет. Рассыльным-курьером петербуржец поработал недолго. Сходив 3 раза на почту, он уже готовил четвертую партию компьютера с начинкой, как его изобличили полицейские.

Всего за 15 дней молодой человек умудрился совершить три особо тяжких преступления и приготовление к четвертому (ст. 228.1 УК РФ «Незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере»). 25-летний Андрей мог лишиться свободы на десятилетия. Однако он сразу начал сотрудничество со следствием – выдал имена адресатов, а также контакты своего «сбытчика» (сейчас уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство).

Защитник Андрея обратил внимание суда на то, что большая часть фактов, ставших основой уголовного дела, была рассказана самим Андреем благодаря его содействию следствию.

Государственный обвинитель также попросил суд учесть досудебное сотрудничество Андрея, его молодой возраст, то, что он совершил преступление впервые, и назначить ему наказание ниже низшего предела – 8 лет колонии строгого режима. Защитник просил наказать его как можно мягче. «За эти 15 дней он совершил ошибку, которая сломала всю его жизнь, – сказал суду адвокат Андрея Оружейникова. – Хотел быстро достичь материальных благ, а в итоге так ничего и не заработал – только скамью подсудимых... До этого он ни дня не бездельничал. Учился, служил, работал. И везде о нем положительно отзываются. Прошу суд применить нормы права, которые позволили бы ему быстрее выйти на свободу».

Судебное заседание было проведено в особом порядке: 30 сентября судья Куйбышевского районного суда Андрей Дондик приговорил подсудимого к 6 годам колонии строгого режима. Из них он уже отсидел в тюрьме почти 8 месяцев.

Оружейников встретил приговор спокойно, пожал руку своему адвокату и кивком попытался утешить своих родных, пришедших на приговор. Защитники особенно напирали на молодой возраст подсудимого. Между тем средний возраст погибших наркоманов в России – 28 лет. Ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 20 лет.Ежегодно наркотики убивают 70 тыс. человек. Каждый год число наркозависимых в нашей стране увеличивается на 86 тыс. человек (на 235 человек в день!).

Закрыть