Яндекс.Метрика

Пожарные машины Петербурга покатались "змейкой"

В Петербурге состоялся конкурс по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях.

В Петербурге состоялся конкурс по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях, сообщает канал Piter.TV.

В соревнованиях приняли участие водители подразделений ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Организаторы конкурса ставили целью повышение профессионального мастерства водителей.

На специальном полигоне проходил конкурс по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях. В нем могли принять участие только профессиональные водители МЧС, и посторонним в нем поучаствовать не дали.

Задания были сложные - проехать "змейкой", кругом, по колее, заехать в бокс. Была предусмотрена эстафета. "Стреляли" водой по мишени. Строгие судьи следили за тем, чтобы водители не нарушали правила.

Многие зрители могли бы посмотреть на это все как на простое развлечение. Но десятки пожарных машин вынуждены ежедневно на огромной скорости нестись к местам возгорания, и от мастерства водителей, сидящих за рулем пожарной машины, зависит безопасность на дороге: нужно быть осторожным с пешеходами и другими машинами.

Победители получили заслуженные награды, но победили все жители Петербурга: очевидно, что после таких конкурсов на дорогах города станет еще спокойнее.

В этом году программу соревнований предварял заезд пожарной ретро-техники. Также зрителям показали новую автоцистерну, разработанную в Петербурге с использованием шасси Iveco. Она пока еще не используется, но специалисты уже оценили ее новаторский характер.

Закрыть