Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Георгий Полтавченко: в Петербурге необходимо наладить систему народного контроля

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко впервые посетил заседание штаба петербургского отделения ОНФ и признал систему народного контроля, воплощаемую народным фронтом в жизнь, необходимой.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко впервые посетил заседание штаба петербургского отделения ОНФ и признал систему народного контроля, воплощаемую народным фронтом в жизнь, необходимой.

Петербургское отделение Общероссийского народного фронта подвело итоги работы за последние три месяца и наметило пути взаимодействия с исполнительной властью. За это время эксперты ОНФ успели провести несколько крупных мониторингов – по анализу цен на продукты в сетевых магазинах (он продолжается до сих пор) и осмотру транспортных узлов Северной столицы. Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в СПб, председатель совета СПб городского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Виталий Фатеичев, напомнив, что ОНФ – это та организация, которая занимается контролем за исполнением поручений президента, рассказал, что к ним действительно поступает очень много вопросов, касающихся розничной торговли. «Есть вопросы по незаконной розничной торговле. Много вопросов по большому количеству сетевых монополистов в розничной торговле, которые ограничивают доступ на розничный рынок малого и среднего бизнеса» - сказал он.

По словам Виталия Фатеичева, малый бизнес сейчас оказался между двух огней. С одной стороны, это крупные монополии, которые забрали практически 80% рынка Санкт-Петербурга, выставляя свои условия. С другой стороны – незаконная торговля, которая не платит налоги, аренду и имеет возможность демпинговать. Что касается малых производственных предприятий, то сейчас народный фронт ведет переговоры и с сетевыми структурами, работает над поправками в Закон о торговле с тем, чтобы предоставить прозрачные условия выхода на сетевых монополистов малым производителям Петербурга и Ленобласти» - заявил Виталий Фатеичев.

Он также рассказал, что в штаб ОНФ в СПб поступает информация от компаний грузоперевозчиков, которые сообщают о давлении со стороны ГИБДД. Здесь основным является проблема перегруза автотранспорта и возникают огромные сложности, в связи с тем, что практически все грузоперевозчики работают с перегрузами и вынуждены платить штрафы. «Нам хотелось бы отрегулировать как-то эту систему, чтобы деньги попадали именно в бюджет и расходовались соответственно на восстановление дорог. Чтобы эта ситуация была прозрачна и для грузоперевозчиков и для государства» - заметил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в СПб.

После трагедии в московском Шереметьево, когда в аэропорту не смогли оказать помощь пассажиру, возникло много вопросов и к петербургским специалистам. Активисты Народного фронта проверили медпункты всех железнодорожных вокзалов и аэропорта «Пулково», но серьёзных нарушений не нашли. По словам главного врача СГБУЗ «Городская больница № 20» Татьяны Суровцевой, также являющейся сопредседателем Регионального штаба ОНФ в СПб, сейчас самое важное – это не потерять ни городское здравоохранение, ни федеральное. «Будет проводится огромная работа вместе с ТФОМС, и мы будем мониторить эту ситуацию в плане правильности ведения и развития здравоохранения Санкт-Петербурга. Не смотря на то, что все работают и так хорошо, проблемы у нас есть. Мы хотели бы, чтобы по-другому развивалась система оказания амбулаторной помощи, и молодым врачам было бы интересно работать. Мы будем рассматривать вопросы об аренде медицинскими учреждениями площадей, которые используются бизнесменами не по назначению. Федеральное же здравоохранение должно заниматься наукой, делать открытия. Чтобы они делали новые открытия, необходимо финансирование. Потому что все основные открытия были сделаны в советское время. А те высокие технологии, которые мы получили из-за рубежа, будем поддерживать и дальше. Мы имеем и оборудование, и оснащение и никто нам не отказывает ни в чем, и никакие санкции на нас не распространились» - сказала Татьяна Суровцева.

Говоря об итогах деятельности петербургского отделения ОНФ, на заседании упомянули еще один проект под названием «За честные закупки». Проект был специально разработан Центральным Штабом движения, чтобы бороться с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок. В настоящий момент региональному отделению ОНФ удалось выявить и предотвратить уже несколько сомнительных конкурсов. Работа в данном направлении продолжается и сейчас.

Кроме того, с подачи ОНФ, в процессе принятия законопроект о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей и поправки в Градостроительный кодекс. Они дадут горожанам возможность влиять на застройку своих районов.

Активисты петербургского отделения ОНФ постоянно работают с обращениями петербуржцев. Жалобы, с которыми чаще всего приходят жители, касаются здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры и ЖКХ. К примеру, сейчас у народного фронта есть идея провести углубленный анализ причин, почему тарифы сегодня каким-то образом начинают, что называется, зашкаливать. «Очень хочется отмониторить ситуацию и узнать, какое количество объектов попадает в рамки этого завышенного тарифа. Кроме того, анализируя инвестиционную программу Ленэнерго, мы наткнулись на информацию о том, что на сегодняшний день порядка 43 тыс. договоров не исполнено. И, в общем-то, Ленэнерго обещают их выполнить в следующие три года. Нам тоже бы хотелось понимать, каким образом это будет сделано, а с учетом того, что тариф устанавливается городом, мы считаем, что город должен больше контролировать и отслеживать, каким образом эти деньги расходуются и исполняются ли те обязательства, которые Ленэнерго дает потребителю» - сказал Виталий Фатеичев, лишний раз давая понять, что взаимодействие между ОНФ и исполнительной властью необходимо, и что отрадно, оно уже есть. По его словам уже сейчас петербургский Народный фронт достаточно плотно взаимодействует и с комитетом по энергетике, и с комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, с комитетом по развитию промышленности и инновациям и с комитетом по тарифам.

Он также подчеркнул, что заседание штаба ОНФ в Петербурге имеет особое значение, потому что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил лично посетить штаб для того, чтобы обсудить каким образом может взаимодействовать город и движение, узнать какие планы у Народного фронта, чем он занимается и как может продолжить ту работу, которая была начата еще в прошлом году.

В свою очередь Георгий Полтавченко отметил: «Наша встреча с вами сегодня первая, но, я уверен, не последняя. Очень важно, и даже необходимо наладить систему народного контроля. Ведь всех нас объединяют здоровые патриотические идеи. И такой независимый мониторинг и контроль со стороны общественности очень полезен».

ОНФ создавался Президентом России Владимиром Путиным как надпартийная структура, способная объединить все слои общества, вне зависимости от взглядов и возрастов, вокруг России. 30 июля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась учредительная конференция ОНФ, на которой было объявлено о создании Регионального отделения.

Закрыть