Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: будущее российской науки зависит от молодых талантливых ученых

Председатель Законодательного собрания Петербурга встретился с директором Института информатики и автоматизации РАН.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетил Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук на Васильевском острове и обсудил с директором Института членом-корреспондентом РАН Рафаэлем Юсуповым перспективы развития учреждения и внедрения в производство разработок сотрудников института.

Вячеслав Макаров отметил, что в современных условиях роль института существенно возрастает, так как результаты его исследований ориентированы на создание новейших отечественных технологий.

"Сегодня наша страна особенно нуждается в российских инновационных продуктах, которые будут востребованы в производстве. Наукоемкие разработки института должны применяться в самых разных отраслях промышленности, ведь направление его деятельности является одним из наиболее перспективных. Информатизация управленческих процессов существенно повышает их эффективность, а защита компьютерных систем напрямую связана с обеспечением национальной безопасности. Город заинтересован в дальнейшем развитии института и будет оказывать ему необходимую поддержку", - сказал Вячеслав Макаров.

Также председатель ЗакСа подчеркнул, что будущее российской науки зависит от молодых талантливых ученых, поэтому необходимо создавать для них комфортные условия трудовой деятельности в России.

"Институт информатики и автоматизации РАН активно сотрудничает с петербургскими вузами. Для того, чтобы сюда приходили молодые исследователи, готовые работать на благо нашего города и нашей страны, необходимо со школьной скамьи не только передавать им знания, но и воспитывать патриотизм. Стратегической задачей для страны является сохранение ее научного потенциала", - сказал Вячеслав Макаров.

Основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН являются компьютерные сети и информационные системы, информационная безопасность, основы построения аппаратно-программных комплексов, ориентированных на обработку информации. Институт реализует комплекс инновационных проектов в области информатики.

В рамках визита Вячеслав Макаров также ознакомился с экспозицией Музея истории школы Карла Мая. Директор музея Никита Благово рассказал, что на сегодняшний день музей не имеет государственного статуса и поддержки, являясь частью расположенного в одном с ним здании Санкт-Петербургского Института информатики и автоматизации РАН.

В связи с этим он обратился с просьбой к председателю ЗакСа рассмотреть вопрос о помощи музею со стороны города и его присоединению в качестве филиала к музею-институту семьи Рерихов.

"Музей истории школы Карла Мая - уникальный для нашего города. Его экспозиция собрана благодаря энтузиазму его основателя. Выпускниками школы являлись знаменитые петербуржцы - государственные деятели, художники, космонавты, ученые. Вопрос о выделении помощи музею будет обязательно рассматриваться руководством города", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Гимназия и реальное училище, созданные педагогом Карлом Маем в 1856 году, носили прикладную направленность и являлись одним из самых элитарных учебных заведений в городе. Выпускники школы достигали больших успехов в различных отраслях науки и культуры. Среди них художник Николай Рерих и несколько членов его семьи, академик Сергей Лихачёв, космонавт Георгий Гречко и др. Более 100 выпускников стали докторами наук, 30 избраны действительными членами или членами-корреспондентами Академии наук или Академии художеств.

Закрыть