Яндекс.Метрика

Кирпичная стена "Пушкарских бань" стала объектом культурного наследия регионального значения

По сути, стена - это все, что осталось от Пушкарских бань в первоначальном "кирпичном" стиле.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников распорядился включить объект под названием "Здание бань Е.В.Овчинникова (фасадная стена)" на Большой Пушкарской улице в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Об этом сообщается на сайте городской администрации.

В народе бани по этому адресу прозвали Пушкарскими или Шаляпинскими, так кк артист любил здесь бывать.

Здание было приспособлено под баню в 1876-1877 гг. архитектором Павлом Сюзором, а потом доработано архитектором Григорием Соловьевым.

В 2006 году собственник здания предложил реконструкцию здание с перепрофилированием здания под бизнес-центр со встроенной общественной баней. КГИОП согласовал работы. В сентябре того же года Бани были закрыты в связи с аварийным состоянием здания.

Уже в октябре того же года произошло самопроизвольное обрушение одного из перекрытий и участков стен.

Для сохранения лицевой стороны собственник укрепил выполнил работы по укреплению стены здания и сохранил поперечные стены в один пролет.

С тех пор работы по реконструкции не прекращаются и постоянно критикуются градозащитниками.

Этим летом председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов 4 июля ознакомились с ходом работ по реконструкции здания Пушкарских бань.

В ходе предыдущей инспекции 6 июня выяснилось, что владелец здания на Большой Пушкарской, 22 – ООО «М-Стиль» - фактически имитировал строительные работы по устройству банного комплекса. Были выявлены грубые нарушения всех технологических норм, отсутствие гидроизоляции, водоотведения. Председатель петербургского парламента и глава администрации района обратились к правоохранительным органам с просьбой дать оценку сложившейся ситуации и принять меры по отношению к виновным, вплоть до возбуждения уголовного дела.

По итогам осмотра Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил: «Мы и впредь будем держать вопрос о Пушкарских банях на особом контроле. Этот объект имеет высокую социальную значимость для жителей Петроградского района, где очень остро стоит вопрос обеспечения услугами бань. Предполагалось, что банный комплекс будет приспособлен к обслуживанию социально незащищенных жителей района – инвалидов и пенсионеров. Поэтому также необходимо проследить, чтобы объект был обустроен в соответствии с этой задачей. Очень надеюсь, что уже в августе Пушкарские бани начнут свою работу».

Закрыть