Яндекс.Метрика

Курбан-Байрам по-петербургски: к Соборной мечети на Петроградскую сторону пришли 100 тыс. верующих

В Петербурге один из главных религиозных мусульманских праздников Курбан-Байрам отметили около 100 тысяч человек. Традиционное празднование у Соборной мечети продолжалось с раннего утра до середины дня.

В Петербурге один из главных религиозных мусульманских праздников Курбан-Байрам отметили около 100 тысяч человек. Традиционное празднование у Соборной мечети продолжалось с раннего утра до середины дня.

В этот день, несмотря на субботнее утро, в метро было непривычно много людей: тысячи верующих спешили к Соборной мечети на Петроградскую сторону. Сюда приезжали задолго до начала молитвы, которую должны были начать в 7.30 утра.

Площадь у мечети была забита, поэтому мусульмане располагались на ковриках и газетах прямо у станции метро, в глубине Александровского парка. Перейти Каменноостровский проспект у метро было невозможно – тысячи верующих стояли лицом в сторону Мекки.

Торжественный утренний намаз в честь праздника жертвоприношения Курбан-Байрам в Петербурге посетили около 100 тысяч мусульман, сообщил муфтий Равиль Панчеев, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо- Запада, настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети.

В этом году мусульмане молились в двух мечетях и трех молельных комнатах Петербурга. Жертвоприношения в черте города были запрещены властями города. Забой жертвенных животных происходит в пяти специально отведенных для этого местах за городом. По данным полиции, намаз прошел без происшествий. 

В прошлом году этот же праздник собрал - по разным оценкам от 40 до 70 тысяч человек.

Традиция празднования Курбан-Байрама зародилась на будущих петербургских землях еще до возникновения города.

Семьи татар, традиционно исповедующих ислам, поселились здесь по приказу Петра I в начале XVIII в. Их селение было на территории Александровского парка неподалеку от нынешней Соборной мечети.

Татары строили город, наряду с другими народами принимая самое активное участие в освоении здешних территорий. Конечно, никакой мечети в те времена не было, поэтому все праздники татары отмечали в своем поселении, молясь о благополучии своих семей и общего дела. Топонимика сохранила на месте бывших поселений Татарский пер., увековечив роль этого народа в возведении Северной столицы.

Закрыть