Яндекс.Метрика

Легендарный футболист "Спартака" Федор Черенков скончался от опухоли мозга

Федору Черенкову было 56 лет.

В ночь с пятницы на субботу в Москве скончался легендарный футболист "Спартака" Федор Черенков. Экс-спортсмену было всего 56 лет. О его смерти сообщил экс-игрок московского клуба Егор Титов. Федор Черенков сыграл 34 матча за сборную СССР.

"В 4 утра умер Федор Черенков", — написал Титов в своем микроблоге в Twitter. Сообщается, что у бывшего футболиста была опухоль мозга.

В «Спартак» Черенкова взял Константин Иванович Бесков, который в конце 1970-х годов занимался обновлением состава команды.

Становясь лучшим футболистом страны, Фёдор Черенков тем не менее не всегда привлекался в главную команду страны. Валерий Лобановский, бывший главным тренером сборной СССР в 1986—1990 гг. часто строил игру сборной на динамовцах Киева, игравших в силовой, доведённый до автоматизма футбол, в который свободный художник «Спартака» не вписывался. 

В 1990 году на полгода уехал играть в «Ред Стар» (Париж, Франция). Однако, в команде не прижился и уже осенью 1991 года снова играл за «Спартак».

23 августа 1994 года в Москве на стадионе «Динамо» был организован прощальный матч Черенкова, где соперником выступила «Парма».

С 1994 года — на тренерской работе в клубе «Спартак» Москва. В последние годы от тренерской деятельности отошёл, выступал в отдельных ветеранских командах.

Закрыть