Яндекс.Метрика

В ближайшее время станет известна дата новых газовых переговоров ЕС, Украины и РФ

На следующей неделе будет определено место и дата следующих трехсторонних переговоров между Евросоюзом, Россией и Украиной по поставкам газа из России на Украину.

На следующей неделе будет определено место и дата следующих трехсторонних переговоров между Евросоюзом, Россией и Украиной по поставкам газа из России на Украину. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, а также главы Минэнерго Украины Юрий Продан и Минэнерго РФ Александр Новак заявили, что "в данный момент продолжается процесс согласования условий протокола", который был предложен 26 сентября в Берлине.

"Точная дата и место следующих переговоров будут определены на следующей неделе", — говорится в сообщении Еврокомиссии.

В Берлине 26 сентября, после трехмесячного перерыва, прошли газовые переговоры между представителями России, Украины и Еврокомиссии. В рамках данных переговоров стороны обсудили "зимний план", предусматривающий перевод Киевом в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга за российский газ и поставку "Газпромом" Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров. Но у украинских властей есть некоторые претензии к этому плану. 

Закрыть