Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

«Креветка» и «Краб» с проспекта Славы не дают спать спокойно жителям Купчино

Жители Фрунзенского района Санкт-Петербурга начали сбор подписей за снос футуристических надземных пешеходных переходов с проспекта Славы, которые в народе получили названия «Краб» и «Креветка» за свои причудливые формы.

Жители Фрунзенского района Санкт-Петербурга начали сбор подписей за снос футуристических надземных пешеходных переходов с проспекта Славы, которые в народе получили названия «Краб» и «Креветка» за свои причудливые формы.

Сегодня в Яблоневом саду на Белградской улице прошел согласованный митинг. Жители Купчино требовали полностью снести пешеходы с проспекта Славы, либо установить лифты, чтобы облегчить подъем наверх.  

В акции приняли участие больше сотни недовольных горожан. 

Они утверждают, с появлением наземных переходов ситуация на дороге, как на то рассчитывали раньше, не изменилась. «Здесь и так постоянно происходя ДТП, продолжают сбивать пешеходов», - рассказывает местная жительница Марина. 

Кроме того, ситуацию усложняет и то, что оба перехода («креветка» находится на перекрестке проспекта Славы и Белградской улицы, а «краб»  - на пересечении проспекта с Будапештской улицей) открыты и продуваются всеми возможными ветрами. 

В дожди же, металлические конструкции превращаются в настоящих морских скользких обитателей: вода никуда не уходит и заполняет переходы. 

«В нашем районе и без того очень ветрено, а переходы без крыш и стен! В дожди ходить невозможно – очень скользко. Мы уверены, что и проверку зимой они не выдержат. Это очень опасно: поскользнуться на переходе, который возвышается на столько метро над проезжей частью!», - продолжают сетовать горожане. 

Свое слово вставили и пожилые жители района. Пенсионеры утверждают: подниматься вверх по ступенькам невыносимо тяжело. К тому же, переходы находятся друг от друга на приличном расстоянии, да и по наземным перейти дорогу можно было гораздо быстрее.

«Снести надо эти  переходы и вернуть обратно наземные или вообще подземку сделать!», - то и дело выкрикивали на митинге. 

Впрочем, с этим утверждение согласились далеко не все. Кто-то из собравшихся отметил, проблему могли бы решить лифты. 

В ходе митинга собрать удалось около 200 подписей. Однако организаторы заверяют, это не конец. «Мы ежедневно с 20.00 до 21.00 будем собирать подписи на «крабе», - говорит один из организаторов митинга. 

Впрочем, нашлось и немало тех, кто идею сноса надземных переходов не поддержал. «Что за бред? Зачем их сносить? Переходы установили, чтобы не было пробок. Как водитель могу сказать, что ситуация на проспекте Славы стала все-таки лучше. А люди сами виноваты – нечего перебегать дорогу в неположенном месте. Да и с коляской по этому переходу я могу пройти без проблем, пандусы довольно-таки удобные», - рассказывает Виктория. 

Закрыть