Яндекс.Метрика

На выборах в Латвии после подсчета 70% голосов на первое место вырвалась партия "Согласие"

После подсчета 70% голосовых бюллетеней представляющая оппозицию партия "Согласие" побеждает на выборах в парламент Латвии.

После подсчета 70% голосовых бюллетеней представляющая оппозицию партия "Согласие" побеждает на выборах в парламент Латвии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии республики.

Из 1054 существующих участков голоса подсчитаны с 787. На первое место вышла оппозиционная партия "Согласие", отстаивающая интересы русскоязычного населения страны, за нее проголосовало 24,25% избирателей. За партию "Единство" свои голоса отдали 20,68% избирателей, на третьем месте стоит Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) со счетом в 20,36% голосов.

Представители 13 партий сражались за 100 мест в парламенте Латвии. В республике имеется 954 избирательных участка, также 98 участков открыли в других государствах. Выборы проходили по 5 округам республики - в Рижском избирательном округе, Курземе, Земгале, Видземе и Латгале.

На сегодняшний день в Латвии живут около 2 млн человек, право на голос из них имеют порядка 1,5 млн жителей. Порядка 320 тыс русскоязычных жителей не смогли поучаствовать в выборах, поскольку лишены права голоса и латвийского гражданства после выхода Латвии из состава СССР.

Закрыть