Яндекс.Метрика

В Петербурге отремонтировали самый широкий мост в мире

В Санкт-Петербурге досрочно завершился ремонт Синего моста – самого широкого в мире.

В Санкт-Петербурге досрочно завершился ремонт Синего моста  – самого широкого в  мире. 

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга отметили что, все ремонтные работы были закончены на 6 месяцев раньше, чем планировалось. 

Как писал ранее «ПД», движение по мосту было открыто уже 1 сентября этого года. 

Специалисты ЗАО "Пилон" начали ремонт с низовой части Синего моста, которая располагается ближе к Вознесенскому проспекту. Полностью отремонтирован железобетонный свод, выполнено переустройство кабелей связи, восстановлена систему гидроизоляции, отреставрировано перильное ограждение, гранитные камни и элементы архитектурного декора.

Верховую часть моста, возле переулка Антоненко,  ремонтировали с января 2014 года. За это время полностью выполнено переустройство инженерных коммуникаций, укреплена бутовая кладка на устоях и набережной, отремонтирован арочный чугунный свод (он сохранен как декоративный, а все нагрузки принял на себя новый железобетонный пролет),  восстановлена гранитная облицовка и тротуары. На них для безопасности пешеходов установили гранитные бордюры.

«На сегодняшний день остается завершить некоторые элементы благоустройства»,-  отмечают в Комитете.

В общей сложности на капитальный ремонт моста было потрачено более 400 млн. рублей.

Еще в начале двухтысячных годов было выполнено техническое обследование Синего моста через реку Мойку, которое показало, что он нуждается в капитальном ремонте. Транспортная нагрузка на самый широкий мост Петербурга за два столетия возросла многократно. За длительное время эксплуатации моста-площади появились существенные дефекты в опорах, сводах, гранитных элементах моста и стенки набережной, в ограждениях и системах гидроизоляции и водоотвода.

Синий мост через Мойку, самый широкий в мире, свое название унаследовал от предшественника - деревянного подъемного моста, перила которого были окрашены в синий цвет.

Сейчас Синий мост является часть Исаакиевской площади. Но он не всегда был таким широким. Конструкция пролета Синего моста состоит из двух частей: с верховой стороны свод  моста, шириной 56,3 метра, выполнен из чугунных ящиков-тюбингов, а с низовой - представляет собой железобетонный арочный свод, шириной 41 метр. Верховая часть моста была построена в 1818 году, а низовая - в 1844, когда потребовалось создание площади перед Мариинским дворцом.

Закрыть