Яндекс.Метрика

Владимир Путин помиловал милиционера, осужденного за организацию убийства на 18 лет

Полковник милиции Дмитрий Максимов был признан виновным в организации убийства юриста Сергея Бирюкова.

Владимир Путин подписал указ о помиловании полковника милиции Дмитрия Максимова, который был осужден на 18 лет за организацию убийства в 2008 году юриста Сергея Бирюкова. Следствие доказало, что Максимов организовал убийство за 30 тысяч долларов.

Сегодня на сайте правовой информации появился указ президента РФ о его помиловании.

"Помиловать Максимова Дмитрия Сергеевича 1984 года рождения, осужденного 12 апреля 2012 г. Владимирским гарнизонным военным судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы и сняв судимость", - документ подписан 3 октября этого года.

Указ вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

Напомним, в 2010 году Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии полковника милиции Дмитрия Максимова, признанного присяжными виновным в организации убийства в Москве зимой 2008 года юриста Сергея Бирюкова на конспиративной квартире оперативника угро.

Замначальника отдела по расследованию разбоев и грабежей департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Дмитрий Максимо был признан виновным присяжными с большим перевесом в 11 голосов. За невиновность полковника проголосовал всего один присяжный.

Максимову, помимо заказного убийства, вменялось незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также превышение служебных полномочий.

По версии следствия, за убийство столичного юриста Максимову и остальным фигурантам дела должны были заплатить 30 тысяч долларов. Однако до сих пор не установлен заказчик убийства юриста.

Согласившись на «заказ», Максимов по версии обвинения, привлек к совершению преступления своего знакомого уроженца Курской области Мирослава Корнуса, работавшего в Москве таксистом. 

В свою очередь Корнус нашел непосредственных исполнителей преступления: также уроженцев Курской области Максима Макровского и Ольгу Заикину, которые и совершили убийство.

Закрыть