Яндекс.Метрика

Германия и Франция готовы к началу мониторинга ситуации на востоке Украины

Германия и Франция "в ближайшее время" собираются приступить к совместному участию в слежении за соблюдением договора о перемирии в восточной части Украины.

Германия и Франция "в ближайшее время" собираются приступить к совместному участию в слежении за соблюдением договора о перемирии в восточной части Украины. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана.

Согласно выработанному механизму реализации перемирия на Украине ОБСЕ будут заниматься мониторингом соблюдения договора. Глава Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил, что наблюдение будет производиться беспилотными летательными аппаратами и наземными патрулями. Германия уже сообщала о своей готовности поставить людей: 50 для миссии ОБСЕ и 150 для слежения с помощью беспилотных самолетов.

"Мы пытаемся найти способ, который позволит нам совместно с Германией следить за соблюдением договора о прекращении огня и ситуацией на буферной зоне на востоке Украины", — сообщил министр обороны Франции.

Также Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция и Германия готовы к предоставлению своих беспилотников.

Об отправке солдат министр обороны Франции не упоминал.

Закрыть