Яндекс.Метрика

На помывку девять лет спустя: открылись Пушкарские бани

На Большой Пушкарской улице состоялось торжественное открытие после реконструкции знаменитых Пушкарских бань.

На Большой Пушкарской улице состоялось торжественное открытие после реконструкции знаменитых Пушкарских бань.

Этого события ждали все любители горячего пара Петроградки. До сегодняшнего дня в районе работали только Чкаловские бани, в то время как окончание реконструкцим Пушкарских бань несколько раз откладывалось. При этом в Петроградском районе до сих пор сохраняется большое количество коммунальных квартир, не оборудованных душевой или ванной комнатой.

Летом 2014 года ситуацию под свой контроль взял председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров. В ходе ознакомления с ходом работ выяснилось, что владелец объекта фактически имитировал строительные работы. Были выявлены грубые нарушения всех технологических норм, отсутствие гидроизоляции, водоотведения.

После обращения Вячеслава Макарова в правоохранительные органы ситуация сдвинулась с мертвой точки, собственник здания устранил нарушения и закончил строительные работы.

Недавно КГИОП Петербурга включил объект"Здание бань Е. В. Овчинникова (фасадная стена)" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Заново введенный в эксплуатацию банный комплекс первое время будет работать в тестовом режиме, с выходными в понедельник и вторник и двумя льготными днями - средой и четвергом. Стоимость входного билета в эти дни составит всего 30 рублей.

Общая площадь помещения Пушкарских бань, расположившихся на первом этаже офисного центра, составила 730 кв. метров. Одновременно в бане могут принимать водные процедуры до 100 человек.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов.

Председатель ЗакСа поздравил всех жителей Петроградской стороны с открытием банного комплекса.

"Открытие Пушкарских бань после реконструкции имеет огромное значение для района. В исторической части города, где еще остаются коммунальные квартиры и квартиры, не оборудованные ванными комнатами, общественные бани очень востребованы жителями. Баня на Большой Пушкарской – современный объект, где посетители будут чувствовать себя комфортно. Для отдельных категорий граждан –  пенсионеров, ветеранов, инвалидов – здесь установлены специальные льготные цены посещения", - сказал Вячеслав Макаров.

Он также отметил, что в Петербурге продолжится работа, направленная на обеспечение потребностей жителей в банных комплексах.

"Убежден, руководство города будет делать все возможное для сохранения существующих в центре города бань и их своевременной реконструкции", - сказал Вячеслав Макаров.

Закрыть