Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербуржцев от пожаров спасет маленькая вопящая коробочка

Жителям Петербурга советуют быть осторожнее с началом отопительного сезона. Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Петербургу Александр Бондар, большинство пожаров происходят именно в жилых помещениях.

Петербуржцам советуют быть осторожнее с началом отопительного сезона. Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Петербургу Александр Бондар, большинство пожаров происходят именно в жилых помещениях, и один из самых всплесков сезонных пожаров как раз приходится на начало отопительного сезона.

Александр Бондар отметил, что главную роль в противопожарной безопасности играет сознательность самих граждан. От лица МЧС он призвал петербуржцев быть внимательными и изучить правила поведения при пожаре. Ведь зачастую жертвы пожара демонстрируют незнание этих правил, что и приводит к летальным последствиям.

По данным МЧС, жители города становятся все более активными и сами следят за противопожарной безопасностью своих домов с с учетом требований, изложенных в "Правилах противопожарного режима в РФ".

Чтобы не допустить в доме пожар, нельзя захламлять коридоры и другие помещения, надо пресекать курение в подвалах и подъездах, убрать с чердаков легко воспламеняемые материалы.

"На не заставленной ничем лестничной клетке пожар просто не возникнет: масляные краски давно не используются, деревянные перекрытия покрывают специальной пропиткой", - сказал Александр Бондар.

По его словам, работающие граждане обязаны проходить инструктаж, как вести себя в случае пожара на рабочем месте, а вот рассказать и показать правила поведения при пожаре пенсионерам -  это уже задача управляющих организаций по месту жительства.

Александр Бондар сообщил, что огромную помощь в снижении риска пожаров с летальным исходом оказывает небольшая коробочка - автономный пожарный извещатель, по сути автономная пожарная сигнализация, которыми застройщики оснащают построенные дома. Но в остальном жилом фонде установка таких устройств зависит только от ответственности сознательных жильцов. Именно поэтому МЧС по Петербургу призывает устанавливать такие приборы, которые работают от одной простой батарейки. Цена вполне доступна: около 250 рублей. В случае возгорания такой прибор подает неприятный громкий звуковой сигнал, извещая людей в помещении о возгорании, которого может быть даже и не видно.

С 2014 года участие жителей в жизни дома значительно возросло с принятием программы капитального ремонта. В Петербурге по инициативе МЧС и Законодательного собрания в городском бюджете заложена такая графа, как восстановление противопожарной защиты. В 90-е годы большая часть городской противопожарной защиты была утрачена, а Петербург дополнил программу именно этим пунктом, на который в ближайшие 10 лет будут выделены значительные средства. Но это не отменяет использования индивидуальных приборов в каждой квартире.

Инвестиции в средства безопасности уже сейчас приносят свои плоды: за последние 10 лет в Петербурге наблюдается устойчивая тенденция по снижению числа пожаров: примерно на 3% в год.

Закрыть