Яндекс.Метрика

Полиция задержала группу хакеров, среди ее участников есть петербуржцы

Сотрудники правоохранительных органов задержали хакеров, которые устроили DDoS-атаку на один из онлайн-гипермаркетов. В состав группы входили жители Петербурга.

Сотрудники правоохранительных органов задержали хакеров, которые устроили DDoS-атаку на один из онлайн-гипермаркетов. В состав группы входили жители Петербурга.

В пресс-службе МВД РФ сообщили, что задержание провели сотрудники управления «К». По версии следствия, злоумышленники, осуществив атаку, потребовали от руководства сети 150 тыс. рублей, сказав, что тогда прекратят противоправные действия.

Позднее сумму была увеличена до 200 тыс. рублей. Бизнесмены отказались платить, они обратились в полицию. Задержания прошли в Кирове, Петербурге, Железнодорожном и Нижнем Новгороде. В квартирах прошли обыски.

«Изъята компьютерная техника, которая использовалась для совершения DDoS-атаки на указанный Интернет-ресурс», - сообщили в полиции.

Организатором группы называют 18-летнего студента, который учится в вузе Кирова. По предварительной информации, именно он требовал деньги. Требования выдвигались через звонки в call-центр.

В полиции сказали, что молодой человек признал свою вину. Кроме того, он дал изобличающие показания на других участников группы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ».

DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в интернете, что приводит к перегрузке и в отдельных случаях недоступности ресурса.

Хакерские атаки и кража персональных данных приносят хакерам огромный доход. Они, как правило, в 20 раз превышают расходы на организацию киберпреступления.

Ранее в «Лаборатории Касперского» сказали, что кража личных данных со страниц пользователей в социальных сетях может принести хакеру до $10 тыс.

В то время, как создание страницы, которая «похитит» эти данные, будет стоит киберпреступникам не более $150.

Создание вируса для блокировки смартфона будет стоить не более $1 тыс. Если со 100 пользователей потребовать выкуп за разблокировку в размере $200, то можно заработать до $200 тыс.

Однако больше всего хакеры зарабатывают на создании вируса, который крадет личные данные банковских карт пользователей. На этом можно заработать от $70 тыс.

Закрыть