Яндекс.Метрика

Причиной столкновения автобусов на проспекте Науки стала невнимательность водителя

Комиссия пришла к выводу, что ДТП на проспекте Науки произошло под влиянием человеческого фактора, сообщает пресс-служба СПб ГУП "Пассажиравтотранс".

Комиссия пришла к выводу, что ДТП на проспекте Науки произошло под влиянием человеческого фактора, сообщает пресс-служба СПб ГУП "Пассажиравтотранс".

Для установления причин ДТП, в ходе которого 28 сентября водитель автобуса № 153 произвел наезд на автобус маршрута № 102, стоявший на проспекте Науки в ожидании разрешающего сигнала светофора, СПб ГУП "Пассажиравтотранс" создало специальную комиссию.  Она изучила причины происшествия и условия причинения вреда здоровью пассажиров.

"Проверкой установлено: за рулем автобуса № 153 находился водитель 1978 г.р., гражданин РФ; предрейсовый осмотр перед выездом на линию водителем был пройден, отклонений в состоянии здоровья выявлено не было; режим труда и отдыха водителя был соблюден; автобус выпуска 2010 года находился в исправном состоянии", - говорится в сообщении "Пассажиравтотранса".

Комиссия предприятия пришла к заключению, что ЧП произошло под влиянием "человеческого фактора", поскольку водитель автобуса №153 перед столкновением отвлекся от управления транспортным средством. Он будет направлен на специальные занятия по безопасности дорожного движения, после чего будет решаться вопрос о возможности его дальнейшей работы водителем автобуса.

"Предварительная информация о тяжелых травмах пострадавших пассажиров не подтвердилась. На сегодняшний день только трое из семи пострадавших с легкими травмами проходят лечение в медицинских учреждениях. Четверо были отпущены из медицинских учреждений в день ДТП. Материалы проверки переданы в отдел ГИБДД Калининского района С-Петербурга для привлечении виновника аварии  к административной ответственности", - уточняется в сообщении.

ГУП "Пассажиравтотранс" информирует, что пострадавшие в ДТП могут получить установленную законом компенсацию причиненного здоровью вреда. Для этого им необходимо обратиться в страховую компанию "Ингосстрах". Предприятие, со своей стороны, поможет в оформлении документов по запросу.

28 сентября на пересечении проспекта Науки и улицы Карпинского водитель, управляя автобусом маршрута №153 въехал на скорости в двигавшийся впереди него в попутном направлении и остановившийся на запрещающий сигнал светофора автобус маршрута №102.

По оперативным данным ГУ МВД по Петербургу восемь человек с ушибами различных частей тела госпитализированы. Еще четверо пассажиров после оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии направлены на амбулаторное лечение.

Позже стало известно об одном из пострадавших. Это 36-летний водитель автобуса № 153. Именно он на большой скорости въехал в стоящий на перекрестке автобус № 102. Об этом сообщала пресс-секретарь ГУП "Пассажиравтотранс" Татьяна Клепикова. 

Скорость была такой, что кабину водителя буквально смяло - мужчине зажало ноги. Спасатели вырезали его из кабины с помощью специального инструмента. Пострадавший госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

Закрыть