Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Васильевский остров пропах копченой рыбой: нелегальные лоточники не сворачивают торговлю

На улице осень, а уличная торговля на Васильевском острове в самом разгаре, словно лето и не заканчивалось. Нелегальных лоточников не способен заставить прикрыть свои лавочки даже холод. Специалисты утверждают, таких продавцов здесь стало даже больше, чем было в теплую погоду.

На улице осень, а уличная торговля на Васильевском острове в самом разгаре, словно лето и не заканчивалось. Нелегальных лоточников не способен заставить прикрыть свои лавочки даже холод. Специалисты утверждают, таких продавцов здесь стало даже больше, чем было в теплую погоду.

На этот раз в ходе очередного рейда рабочая группа администрации Василеостровского района решила разделиться и штурмовать «Василеостровскую» и «Приморскую» одновременно. Практика показала, объезжать станции метро и другие уже хорошо известные торговые точки по очереди неэффективно: за это время торговцы успевают предупредить друг друга по телефону и закрыться.

Если ещё месяц назад метро оккупировали лоточники, продающие фрукты и ягоды, то теперь на смену этим товарам пришли новые: тёплые носки, перчатки и копченая рыба. Её запах ежедневно и разносится у станции метро «Василеостровская» по всему Среднему проспекту.

Именно сюда и направилась первая рабочая группа из нескольких сотрудников полиции в штатском и районной администрации. Машину оставляют подальше от первой «рыбной точки» - автолавки и идут пешком. Впрочем, не помогли и эти меры, сотрудников полиции торговцы знают буквально в лицо. Прямо перед носом правоохранителей продавщица выскакивает из своей автолавки и убегает. Остаётся только одно – арестовать весь товар. Рыбу ящик за ящиком полицейские грузят в машину, следом идёт и кассовый аппарат, в итоге автолавка остаётся совсем пустой. Заодно в машину укладывают коробки с зеленью и носками и усаживают двух продавщиц, которые и торговали этим «добром». Женщин отвезут в отделение полиции для установления личности.

«Рыбным» улов оказался и у «Приморской» - у метро здесь тоже торговали морепродуктами. Не обошлось и без перчаток и варежек – изъяли и эту продукцию.

Специалисты отмечают, в августе и сентябре нелегальных торговых точек было намного меньше. «Сотрудники администрации дежурили с 8.00 до 20.00. Мы просто не давали даже начинать что-то продавать. Сейчас мы надеемся возобновить такую практику и привлечь к этой работе муниципальные администрации, чтобы следить за торговлей по очереди», - говорит начальник отдела потребительского рынка администрации Василеостровского района Наталья Короткова.

Проблему несанкционированной торговли, которая с каждым годом принимает все большие масштабы, специалист объясняет несовершенством законодательства. «Когда несколько лет назад принимали закон о полиции статью о применении административного законодательства в области незаконной торговли не учли. Получается, что протокол о правонарушении за нелегальную торговлю полиция составить не может, это вправе сделать администрация. Но мы не можем арестовать и вывезти товар. Поэтому сложно скоординировать саму работу», - поясняет Наталья Короткова.

Остановить торговцев не могут и штрафы. Неудивительно, ведь 5 тыс. рублей (именно такой штраф должно за незаконную торговлю заплатить физическое лицо) отбиваются меньше чем за час – спрос есть всегда.

То, что игра стоит свеч подтвердилось в тот же день: вскоре, после рейда корреспондент «ПД» прошёл у «Василеостровской» вновь. На Среднем проспекте, в автолавке, откуда буквально три часа назад изъяли абсолютно всю продукцию и бежал продавец, как ни в чем ни бывало шла торговля. А на вопрос о том, сколько рыбы продаётся в день, продавщица не задумываясь ответила, около тонны за сутки.

Еженедельно на нелегальных торговцев на Васильевском острове составляют около 10 административных протоколов

Закрыть