Яндекс.Метрика

Авиакомпании России возобновят полеты через воздушное пространство Донбасса

Крупнейшие российские авиакомпании могут возобновить полеты над безопасной частью территории востока Украины уже с начала зимнего расписания - 25 октября.

Крупнейшие российские авиакомпании могут возобновить полеты над безопасной частью территории востока Украины уже с начала зимнего расписания - 25 октября, сообщил РИА Новости источник в крупном российском перевозчике.

"Крупнейшие российские авиакомпании могут возобновить полеты над территорией востока Украины с зимнего расписания. Полеты будут выполняться через процедуру запроса разрешений у украинских авиавластей. Нас заверили, что препятствий в выполнении этих рейсов чинить нам не будут", - сказал источник.

"Аэрофлот" и "Трансаэро" прекратили полеты над территорией восточной Украины и в аэропорты на ее территории после крушения самолета Boeing 777 Malaysia Airlines 17 июля. "Аэрофлот" сначала на неделю отменил все рейсы в Одессу и на месяц в Днепропетровск. В Харьков и Донецк компания не летает со 2 мая.

Украинский авиавласти ранее также ограничили "Аэрофлоту" и "Трансаэро" транзитные полеты над территорией Украины, выразив таким образом протест, против их полетов в Крым.

С начала конфликта на Украине количество рейсов из РФ в украинские города только у "Аэрофлота" сократилось с 72 до 52 в неделю. От ограничений пролета над территорией Украины перевозчик до конца года потеряет порядка $20 млн, посчитали в авиакомпании.

Закрыть