Яндекс.Метрика

Частицу мощей Сергия Радонежского навсегда привезут в Петербург

Частица мощей преподобного Сергия Радонежского прибудет в Петербург и останется здесь навсегда. Завтра святыню встретят на Московском вокзале.

Частица мощей преподобного Сергия Радонежского прибудет в Петербург и останется здесь навсегда. Завтра святыню встретят на Московском вокзале.

Сюда в 11 часов прибудет поезд из столицы, который привезет к 700-летию чудотворца ковчег с частицей его мощей. В петербурге реликвия будет храниться в церкви иконы Божией Матери «Милующая» в Галерной гавани. Этот храм планируется отреставрировать и открыть в 2017 году. Церковь была возведена в 1896 году в память коронования Александра III и Марии Фёдоровны. В 1932 году церковь была закрыта и передана Учебному отряду подводного плавания. Убранство храма уничтожили, в здании оборудовали бассейн для тренировки водолазов-спасателей. В 2012 году храм был передан Санкт-Петербургской Епархии. 

Из Москвы в Петербург мощи Сергия Радонежского приедут в сопровождении делегации РПЦ. Возглавят ее заместитель председателя Синодального отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями МП РПЦ архимандрит Алексий и президент фонда «Северная столица» Михаил Романов.

В городе на Неве состав будут встречать представители духовенства Санкт-Петербургской митрополии РПЦ, правительства города, Министерства обороны РФ и верующие.

Напомним, 2014 год проходит под знаком празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Так, сегодня - в день преставления святого в Стрельне прошел крестных ход.

В 9 утра православные собрались у церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» рядом с историческим вокзалом станции Сергиево. Здесь прозвучало первое славление преподобному Сергию Радонежскому и начался крестный ход. Он был проложен по историческому маршруту паломников XIX века и привел в Троице-Сергиеву Приморскую пус­тынь.  

В 9.45 начались литургии в братском храме св. мч. Саввы Стратилата, св. мч. Валериана, свт. Григория Богослова, храме св. мц. Зинаиды. И уже в 10.00 - главное богослужение в Сергиевском храме. 

В 11.30 празднование переместилось на монастырскую площадь, где все верующие могут причаститься. Здесь же ровно в полдень начался торжественный общий молебен, сразу после которого мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии исполнит песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского

Последним в списке торжеств дня станет показ специально созданного к юбилею документального фильма «Сергиев Петербург». 

Преподобный Сергий Радонежский за минувшие 700 лет стал символом Руси, управителем всей ее духовной жизни.  Став после смерти родителей иноком Сергием, он сновал монастырь – будущую Троице-Сергиеву Лавру

Советы Сергия Радонежского русским князьям оказали судьбоносное действие на историю Руси. Своим нравственным авторитетом он способствовал также политическим успехам Московского государства в период княжения Дмитрия Донского. 

И даже Куликовская победа 1380 года приписывалась современниками молитвам святого Сергия. Последним же заветом преподобного Сергия стало: «Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...». 8 октября Русская православная церковь отмечает день преставления преподобного Сергия Радонежского. Согласно церковному календарю память преподобного Сергия отмечается дважды в год: 18 июля  - обретение мощей и 8 октября - преставление. 

Закрыть