Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Дацик рвется на волю

Боец без правил Вячеслав Дацик может уже через месяц выйти на свободу. По словам адвокатов, он встал на путь исправления.

Боец без правил Вячеслав Дацик может уже через месяц выйти на свободу. По словам адвокатов, он встал на путь исправления.

Советский районный суд Красноярска 6 ноября рассмот­рит ходатайство одиозного спорт­смена-националиста об условно-досрочном освобождении. В случае положительного решения Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан вернется домой – в Петербург.

А ведь еще совсем недавно казалось, что он никогда не получит свободу – активист националисти­ческой организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе был признан петербургскими психиат­рами невменяемым и опасным для общества. Ему грозила пожизненная изоляция. Но Дацик перехитрил и врачей, и полицейских. Если он все-таки выйдет на волю, да еще условно-досрочно, это будет выглядеть насмешкой над всей правоохранительной системой.

В 2007 г. Вячеслав Дацик был арестован по делу о серии разбоев салонов сотовой связи. Но суд признал его невменяемым, назначив психиатрическое лечение в спецучреждении. Тогда же Дацик рассказывал журналистам, как устраивал набеги в Европу с 1998 г. и убивал людей «по ра­совым мотивам». «В нашей диверсионной группе были не больше двух-трех человек. У нас были литовские паспорта на другие имена, по которым мы свободно выезжали в Европу. Речку переплывали на границе с Эстонией, а дальше ехали куда хотели. Такие же ячейки есть в Норвегии и Швеции, они тоже катаются по Европе и «мочат» заезжих эмигрантов... Но они это дело не афишируют... Люди числятся пропавшими без вести», – утверждал тогда Дацик. Кроме того, банда грабила часовые салоны, ювелирные мастерские. Доказать эти преступления было невозможно, и поэтому все рассказы списали на «бред шизофреника».

Но Дацик оказался непрост. В августе 2010 г. он сбежал из Дружносельской психиатричес­кой больницы, куда его из тюремной больницы на Арсенальной наб. перевели по решению суда. Оказавшись на воле, Дацик первым делом ограбил салон сотовой связи в Петербурге, после чего прямиком отправился в столицу Норвегии Осло, где тут же сдался местной полиции, попросив политического убежища. Громила пожаловался, что в России он стал жертвой карательной психиатрии и, если вернется обратно, ему уготована верная смерть в психушке.

Норвежские врачи обследовали спортсмена и пришли к выводу, что тот совершенно здоров. Таким образом, опровергнув диагноз петербургских психиатров, которые посчитали Дацика больным шизофренией и нуждающимся в изоляции от общества. Но Дацик своим побегом и нацистскими высказываниями так напугал норвежцев, что суд города Осло принял решение отправить его на родину – от греха подальше.

В Петербурге спортсмену предъявили обвинение в незаконном пересечении границы, грабеже и поджоге храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино. Повторная психиатрическая экспертиза при­знала Рыжего Тарзана полностью вменяемым.

В итоге в декабре 2012 г. Вячеслав Дацик был приговорен к 5 годам лишения свободы. Какое-то время скитался по тюрьмам Архангельска и Коми. Рассказывают, Дацик вел себя как примерный заключенный – на охрану не бросался, решетку не грыз, нары не выламывал, как в свое время в Крестах.

Единственный конфликт произошел с блатными. Дацик не желал подчиняться их правилам и с помощью кулаков разрешил возникшее недопонимание.

Сейчас он находится в красноярской колонии, утверж­дая, что встал на путь исправления. В своих ходатайствах Рыжий Тарзан просит заменить ему реальный срок на более мягкий или освободить условно-досрочно. Шансы на это, как считают адвокаты, немалые. Ведь, по их мнению, осужденный своим поведением показывает, что твердо встал на путь исправления и даже проявляет склонность к общественно полезному труду. Подобное поведение раньше было для него совсем не характерно.

Если Дацика не выпустят условно-досрочно, его срок закончится всего через 1,5 года, в марте 2016-го. Но, по сути, так и непонятно, кто выйдет на свободу – психически больной или здоровый человек.

Закрыть