Яндекс.Метрика

Лунное затмение в ночь на четверг сменит метеорный дождь

В ночь на четверг жители Земли смогут увидеть метеорный поток Дракониды.

В ночь на четверг жители Земли смогут увидеть метеорный поток Дракониды.

"Когда Земля пересекает орбиту кометы, ее остатки попадают в нашу атмосферу - это метеоры. Когда поток большой, то их просто много. Мельчайшие частички сгорают на высоте сотни километров", - заявил сотрудник Института имени Штернберга Валентин Есипов в интервью "Вести ФМ".

Увидеть "звездопад" смогут жители всех регионов России, правда, горожанам придется сложнее всего - в черте ярко освещенных городов, разглядеть падающий метеор гораздо сложнее. Астрономы советуют наблюдать космический дождь в предутренние часы, на фоне ясного и темного неба.

Астрономическое явление тем более необычно, что проходит в одно время с лунным затмением. Однако оценить это в полной мере могут только жители Дальнего Востока РФ. Жителям Урала, Западной и Восточной Сибири повезло чуть меньше - у них Луна взошла уже во время затмения.

Жителям Петербурга, Москвы и европейской части России остается рассчитывать, что метеорный дождь с лихвой компенсирует лунное затмение. Тем более, что падение метеоров продится до 10 октября.

Закрыть