Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург станет генератором идей и смыслов в искусстве

Петербургские деятели искусств подготовят свои предложения для федерального проекта Основ государственной политики в области культуры.

Петербургские деятели искусств подготовят свои предложения для федерального проекта Основ государственной политики в области культуры.

В Смольном состоялась встреча с художественными руководителями петербургских театров, руководителями музеев, главами творческих учебных заведений, режиссерами.

Георгий Полтавченко, напомнил, что на предыдущей встрече договорились, что такое обсуждение вопросов культуры будет регулярным. В среду в ней приняли участие председатель Законодательного собрания Вячеслав Серафимович Макаров, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, замглавы комитета по культуре Борис Илларионов.

"Сегодня есть такой документ "Основы госполитики в сфере культуры. Президент России дал поручения подготовить предложения по этому документу, который вызвал серьезнные споры. А значит он важный и нужный, и абсолютно актуален", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора Петербурга, сейчас появилась жизненная необходимость в документе, который помог бы  выстраивать политику государства по формированию культуры .

"Главный плюс этого документа заключается в том, что курс дан на наши вековые культурные традиции, приоритеты интересов общества в области культуры и обеспечение равной доступности к культурным ценностям", сказал губернатор Петербурга.

Именно поэтому Георгий Полтавченко встретился с творческой интеллигенцией, чтобы мнение культурной общественности нашего города было учтено в окончательном проекте "Основ госполитики в области культуры".

Валерий Фокин выразил надежду, что будет принят окончательный и трезвый вариант, который поменяет "остаточный принцип в мозгах". Художественный руководитель Александринского театра предложил предоставить возможности молодым магистрантам представлять и защищать свои проекты развития  театров с анализом репертуара, труппы. По словам Василия Кичеджи, уже разрабатывается постановление, которое будет рассмотрено на заседании правительства, которое позволит молодым представить свое видение развития культурной сферы на отдельной площадке.

У музейщиков есть свои идеи. По словам руководителя Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, творческая научная автономность учреждений культуры должна сохраняться. Он считает, что в рамках новой госполитики не стоит судить по числу посетителей музеев, а опираться на показатели, которые близки к качественным.

Владимир Грусман, директор ФГУК "Российский этнографический музей"  заявил, что Петербург должен стать полигоном, площадкой инициатив. Художественный руководитель БДТ им. Товстоногова Андрей Могучий поддержал идею Петербурга как генератора идей и смыслов. Именно поэтому, по его словам, стоит подумать о кадрах для культурной столицы.

"В Петербург всегда едут за смыслом, за идеями", сказал режиссер, напомнив про проект Молодежного худсовета для городских театров.

В конце встречи Георгий Полтавченко предложил подумать о придании Петербургу официального статуса уникального культурного места в рамках концепции Госполитики и сформулировать, в чем будет заключаться особенность города с точки зрения государственной поддержки.

"Все то время которое мне отмерено в качестве губернатора, я буду прилагать все усилия, чтобы сохранить культуру нашего города. Нам надо сделать ставку на то, что нам досталось. Понятно, что эти вещи развиваются и появляются новые лица. Искусство не получится поставить на поток. Наша задача - сохранить уникальную атмосферу, интернациональную культуру. Правительству города как и правительству нашей страны должно оказывать поддержку традиционным школам искусств. И баланс , который у нас наметился, мы будем поддерживать", - сказал губернатор.

Закрыть