Яндекс.Метрика

Пушкинский район вырвался в лидеры по жилому строительству в Петербурге

За девять месяцев 2014 года в Петербурге введено в эксплуатацию 2 124 965,6 кв. метров жилья - это 1055 домов на 35 577 квартир, включая индивидуальное жилищное строительство.

За девять месяцев 2014 года в Петербурге введено в эксплуатацию 2 124 965,6 кв. метров жилья - это 1055 домов на 35 577 квартир, включая индивидуальное жилищное строительство, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

"По сравнению с третьим кварталом 2013 года прирост объемов вводимого жилья составил почти 10%. В прошлом году было введено в эксплуатацию 1 937 298 кв. метров, а сегодня этот показатель превысил два миллиона, что позволяет говорить о позитивных тенденциях строительного рынка Санкт-Петербурга", - отмечает председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

На вершину районного рейтинга по введенным квадратным метрам с февраля вернулся Пушкинский район с 291 399,4 кв. метрами (19 домов на 5396 квартир). Лидер последних двух месяцев Невский район опустился на вторую строчку, сдав к сентябрю в эксплуатацию 10 домов на 5467 квартир общей жилой площадью 266 238 кв. метров. На третьем месте - Приморский район, где построено 266 072 кв. метра – это 16 домов на 4898 квартир.

Тройка лидеров в сфере индивидуального строительства также изменилась: Курортный район (41 080,5 кв. метров), Пушкинский район (39 693,2 кв. метра), Петродворцовый район (23 163,7 кв. метра).

Осень – это особое время года для школьников и студентов. Для жителей жилого комплекса "Северная долина" в Выборгском районе построена школа на 975 учеников, которая разместилась на улице Федора Абрамова. Введены в эксплуатацию детский сад на 190 мест на улице Михаила Дудина и детский сад на 170 мест с бассейном на Глухарской улице.

"Для такого масштабного проекта, как жилой комплекс "Северная долин", возведение детских садов и школ является приоритетной задачей. Совместно с застройщиками мы стараемся синхронизировать темпы строительства жилых домов и объектов социальной инфраструктуры", - отмечает Михаил Демиденко.

Комитет по строительству оказывает максимальное содействие строительным компаниям в ускорении сроков получения необходимых документов при возведении инфраструктурных объектов в этом микрорайоне.

Михаил Демиденко подчеркнул, что новые места в школе и детских садах позволят решить вопрос устройства детей для многих родителей.

"Разумеется, еще предстоит провести большой объем работы, однако, уже можно говорить о положительной динамике в этом направлении", - уточнил он.

В сентябре свои двери студентам открыл учебно-лабораторный корпус Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Проф. М.А. Бонч-Бруевича на проспекте Большевиков. В Красногвардейском районе завершена реконструкция учебного корпуса профессионального училища №35. Для студентов Национального минерально-сырьевого университета "Горный" была проведена реконструкция здания лабораторного корпуса на улице Шевченко под новое общежитие.

Город уделяет большое внимание строительству объектов здравоохранения. В сентябре завершена реконструкция Городской больницы №40 в Курортном районе. Проектом предусмотрено, в том числе отделение женской консультации и отделение неотложной помощи, больничная аптека и лаборатория.

Также завершена реконструкция здания под размещение медицинского центра в Василеостровском районе. В поселке Усть-Ижора введено в эксплуатацию здание  для временного пребывания детей Центра развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей раннего дошкольного и школьного возраста, оставшихся без попечения родителей.

В Петербурге с каждым годом увеличивается число спортивных объектов, что способствует привлечению населения к регулярным занятиям физкультурой и формированию здорового поколения. Так, в Калининском районе сдано в эксплуатацию главное здание специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по футболу "Смена". В Сестрорецке введен в эксплуатацию спортивно-оздоровительный центр, в состав которого входят спортивный клуб и здание SPA комплекса с бассейном.

В Северной столице всегда было особое отношение к культурным и духовным ценностям. В сентябре завершены реконструкция, реставрация и техническое перевооружение здания Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Впервые с января 2011 года зрители посетили БДТ и убедились, как современные технологические решения гармонируют с историческими интерьерами.

Для Императорской библиотеки Научно-исследовательского института экспериментальной медицины Российской академии медицинских наук было построено четырехэтажное здание книгохранилища на улице Академика Павлова.

Санкт-Петербурга привлекает в множество туристов. Для гостей города в сентябре после реконструкции введена в эксплуатацию гостиница по адресу:  Лиговский пр., д. 1, лит. А.

Петербург также является крупнейшим деловым центром, где проводятся многие бизнес-встречи, конференции, форумы, выставки. На днях открыт конгрессно-выставочный центр, в состав которого вошли конгресс-центр с пассажем и выставочными павильонами, административное здание и склад на Петербургском шоссе.

Правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание развитию промышленности. Регулярно закладываются новые производства и наращиваются мощности существующих предприятий. Так, в поселке Шушары в сентябре построен завод по производству трансформаторных подстанций и энергооборудования, на улице Маршала Новикова введено в эксплуатацию производственное здание оборудования общего и специального назначения. В Выборгском районе произведена реконструкция здания под производство крупно-узловой сборки компьютеров.

Для жителей крупных мегаполисов важно планомерное развитие автопромышленного кластера. В сентябре завершена реконструкция здания автомобильного завода Nissan и строительство здания цеха пластиковых изделий в поселке Парголово. Новый автосалон открылся на Московском шоссе, а станция технического обслуживания большегрузных автомобилей - в поселке Шушары.

Новые торговые центры построены для жителей Красногвардейского и Выборгского районов. Многофункциональный общественно-деловой комплекс и торговый комплекс по продаже строительных (скобяных), хозяйственных и спортивных товаров введены в эксплуатацию в Невском районе Санкт-Петербурга.

Закрыть