Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В парламент Петербурга внесен проект закона "О бюджете на 2015 год..."

Состоялась церемония внесения на рассмотрение Законодательного Собрания СПб проекта закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.", одобренного губернатором Санкт-Петербурга и правительством Санкт-Петербурга.

Состоялась церемония внесения на рассмотрение Законодательного Собрания СПб проекта закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.", одобренного губернатором Санкт-Петербурга и правительством Санкт-Петербурга.

Председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров отметил, что впервые бюджет подготовлен с использованием программно-целевого метода.

"Это позволит существенно повысить эффективность расходования бюджетных средств. Самое главное, что в сегодняшней не­простой геополитической и макро­экономической ситуации удалось правильно расставить приоритеты. И бюджет города на 2015 год остается не только бюджетом развития, но и социально ориентированным. Подчеркну: все социальные обязательства перед горожанами будут выполнены в полном объеме", - сказал он и выразил уверенность в том, что в рамках второго чтения законопроекта дополнительные ассигнования будут выделены на поддержку петербургских товаропроизводителей и агропромышленного комплекса.

В свою очередь председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов поблагодарил бюджетно-финансовый комитет ЗС СПб за плодотворную совместную работу над проектом бюджета в рамках нулевого чтения:

"Были бурные обсуждения, и хочу сказать спасибо всем депутатам бюджетно-финансового комитета, всем работникам бюджетной системы - а это тысячи человек - и своим коллегам из Комитета финансов".

Стоит отметить, что наиболее значимые объемы ассигнований в 2015 год предусмотрены на развитие образования – 94,9 млрд рублей (21 % в сумме расходов бюджета), транспортной системы – 87,7 млрд рублей (19 %), здравоохранения – 70,1 млрд рублей (15 %). Кроме того, в приоритете социальная поддержка граждан – 54,7 млрд рублей (12 %), обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами – 30,2 млрд рублей (7 %), комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения – 18,9 млрд­ рублей (4 %). А также развитие физкультуры и спорта – 15,9 млрд рублей (3 %) и развитие сферы культуры и туризма – 15,8 млрд рублей (3 %).

Приоритетами проекта бюджета на ближайшую перспективу являются реализация указов президента РФ, прежде всего по обеспечению роста зарплаты работников бюджетной сферы, подготовка и проведение празднования 70 й годовщины Победы в ВОВ и подготовка к ЧМ по футболу.

Закрыть