Яндекс.Метрика

"Большой брат" на "Зенит-Арене" проследит за каждым из 68 тысяч зрителей

Строители "Зенит-Арены" в Петербурге определились с системами безопасности. Выбранные технологии сделают стадион на Крестовском одним из самых безопасных в мире.

Строители "Зенит-Арены" в Петербурге определились с системами безопасности. Выбранные технологии сделают стадион на Крестовском одним из самых безопасных в мире.

Генподрядчик "Трансстрой" решил обеспечить арену электронной системой, которая умеет искать людей в потоке и по фрагментам лиц. Предусмотрен бесконтактный досмотр авто, а также сопоставление транспорта, его реальных владельцев и водителя, который сидит за рудем в момент прохождения контроля.

Традиционными останутся проверенные временем и опытом инструкции для действия сотрудников службы безопасности, а также схема движения болельщиков.

Отметим, система поиска человека по заданным параметрам в потоке будет использоваться в России впервые. Она при помощи полусотни камер сможет следить за каждым из десятков тысяч посетителей и идентифицировать личность, даже если болельщик закрыл лицо очками, кепкой или капюшоном.

Также систему безопасности стадиона будет постоянно следить, кто на каком транспорте добрался до арены. Она забьет тревогу, если приехавший на автомобиле гость покидает стадион пешком или на машине с другими номерами.

Суперсовременные камеры смогут проводить бесконтактный досмоттр каждого проезжающего на территорию арены автомобиля. Чтобы избежать конфликтов между фанатами хозяев и гостей, их будут доставлять на трибуны совершенно разными маршрутами.

Как рассказали в "Трансстрое", сейчас на "Зенит-Арене" собрано 50% стационарной части крыши. Смонтирована большая часть систем отопления, водоснабжения и пожаротушения.

Идет монтаж фасадного покрытия и строительство  подтрибунных помещений, где разместятся главная лестница и эксплуатационные службы спортивного комплекса. 

Завершение строительства спортивной арены на Крестовском острове запланировано на май 2016 года. Она станет единственным в восточной Европе и один из пяти в мире стадионом с раздвижной крышей и выкатным полем. 

"Зенит-Арена" будет принимать 68 тыс. зрителей во время спортивных соревнований и более 77 тыс. в ходе концертов.

Закрыть