Яндекс.Метрика

Генерального директора "Солвекс-Турне" поместили под домашний арест

Суд избрал в отношении генерального директора турфирмы "Солвекс-Турне" Тамары Халецкой меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщает Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу.

Суд избрал в отношении генерального директора турфирмы "Солвекс-Турне" Тамары Халецкой меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщает Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу.

Расследование уголовного дела по факту мошеннических действий сотрудников ООО "Солвекс-Турне" продолжается. В настоящее время  следствие считает, что в августе 2014 года генеральный директор турфирмы Тамара Халецкая сознательно шла на обман клиентов. Не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по заключенным договорам на оказание туристических услуг, она продолжала продажу турпутевок, вводя  клиентов в заблуждение.  В результате действий турфирмы "Солвекс-Турне" пострадало более 5 тыс. человек. В ходе финансовых махинаций были похищены более 150 млн рублей.

По ходатайству следствия судом в отношении Тамары Халецкой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения. Домашний арест гендиректора продлится до 11 ноября.

В рамках расследования уголовных дел следствием будут привлечены к ответственности все подозреваемые в совершении мошенничества, в результате которого люди были лишены полноценного отдыха.

ООО "Солвекс-Турне" объявило о приостановке деятельности 8 сентября. В компании сообщили, что прекратили работу из-за падения продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

Вскоре СК РФ возбудил уголовное дело в отношении турфирмы "Солвекс-Турне".  Оно было открыто по статье "мошенничество в особо крупном размере". Следствие пообещало установить всех подозреваемых, виновных в том, что туристы лишились оплаченного полноценного отдыха.

Дело было открыто после того, как в отношении деятельности фирмы была проведена доследственная проверка.

Выяснилось, что "не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами", турфирма продолжала заключать указанные договора.

До конца года "Солвекс-Турне" продало туры 8,6 тыс. человек. Путевки были реализованы до самого Нового года. Гражданская ответственность компании застрахована на 120 млн рублей  страховой компании "Авеста" и на 30 млн рублей – в ВСК.

Ранее под домашний арест был помещен директор туристической компании "Экспо-тур" Игорь Рюриков, которого задержали в Санкт-Петербурге.

"По данным следствия, Рюриков, заведомо зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 1 миллиона рублей", - сообщает Следственный комитет РФ.

Петербургская турфирма "Экспо-тур" приостановила свою деятельность в самом начале туристического кризиса. Пострадавшими на момент банкротства числились 1027 человек. Как заявлял генеральный директор, из них успели выехать за границу 16 человек, в Ленобласть - 9 человек, в СНГ и по России - 73 человека. Также было забронировано авиабилетов на 102 туриста.

Причиной приостановки деятельности компании "Экспо-тур" называют проблему с круизным туром по Черному морю. После сокращения списка портов, в которые предполагалось зайти теплоходу, клиенты компании стали требовать возврата денег.

В настоящее время СК РФ расследует уголовные дела по фактам мошенничества со средствами клиентов в отношении сотрудников турфирм: ООО "Атлас Трэвел", ЗАО "Фирма Нева", ООО "Экспо-тур", ООО "Нордик Стар", ООО "Ветер странствий", ООО "Море солнца".

Все они приостановили деятельность.

Закрыть