Яндекс.Метрика

Гражданина России осудили в Америке за попытку вывоза ПНВ

Окружной суд американского штата Делавэр приговорил гражданина Российской Федерации Дмитрия Устинова к 18 месяцам тюремного заключения за попытку экспорта тепловизоров и приборов ночного видения из Соединенных Штатов в РФ, не обладая на то лицензией.

Окружной суд американского штата Делавэр приговорил гражданина Российской Федерации Дмитрия Устинова к 18 месяцам тюремного заключения за попытку экспорта тепловизоров и приборов ночного видения из Соединенных Штатов в РФ, не обладая на то лицензией. Об этом сообщает РИА "Новости".

Задержан в 2013 году в Литве 53-летний Дмитрий Устинов был по запросу Соединенных Штатов, позднее его выдали американской стороне. На прошедшем в городе Уилмингтон судебном заседании подозреваемый признал свою вину в организации вывоза из Америки 17 тепловизоров и приборов ночного видения. 

Суд посчитал доказанным факт того, что подозреваемый действовал через подставную компанию и использовал ложную маркировку товаров для обмана таможни США при экспортировании военных устройств, а также отказался освободить Дмитрия Устинова, засчитав в качестве наказания 15 уже проведенных под стражей месяцев.

"Это очередной случай контрабанды российского гражданина с территории третьей страны в США. Это категорически неприемлемо. Это экстерриториальное применение американского законодательства и в данном аспекте, это нарушение международного права. Ключевым ориентиром для нас будет обеспечение его скорейшего возвращения на родину", — сообщил Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.

Согласно вынесенному приговору, Дмитрия Устинова депортируют из Соединенных Штатов после 18 месяцев тюремного заключения.

Закрыть