Яндекс.Метрика

Нобелевская премия по литературе вручена французу за искусство воспоминаний

Французский писатель Патрик Модиано стал обладателем Нобелевской премии по литературе 2014 года.

Французский писатель Патрик Модиано стал обладателем Нобелевской премии по литературе 2014 года.

Премия вручена, как сказано в официальном документе, за "искусство воспоминаний, с помощью которого автор изобразил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл мир в период оккупации".

Накануне события букмекеры считали фаворитом японца Харуки Мураками. Однако его главным недостатком многие считали излишнюю популярность его произведений.

Большинство книг французского лауреата премии в той или иной мере относятся к периоду Второй мировой войны. В своих книгах автор зачастую описывает свой личный опыт.

Как писатель 69-летний Патрик Модиано известен в России в основном благодаря двум последним романам, переведенным на русский язык - "Кафе утраченной молодости" (2007) и Горизонт" (2010). Однако любители кино знают его в качестве сценариста фильма "Лакомб Люсьен", поставленного знаменитым французским кинорежиссером Луи Маллем.

Среди 111 предыдущих обладателей литературной премии Нобеля, награжденных с 1901 по 2013 год можно встретить имена Редьярда Киплинга, Эрнеста Хэмингуэя и Михаила Шолохова.

Ранее были вручены Нобелевские премии в области медицины и физиологии, физики, а также химии.

Имя обладателя Нобелевской премии мира комитет озвучит 10 октября, а лауреат учрежденной Банком Швеции "Премии по экономике памяти Нобеля» станет известно 13 октября. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2014 году составляет 8 млн шведских крон ($1 млн).

Закрыть