Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

География отдыха детей Петербурга расширилась за счет Крыма и Кипра

Итоги летней оздоровительной кампании подвели в Смольном на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга.

Итоги летней оздоровительной кампании подвели в Смольном на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга.

Комиссию возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. По словам вице-губернатора, оздоровительная кампания в Петербурге прошла без серьезных нареканий.

"В целом кампания прошла хорошо. Это отметила на селекторном совещании и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Во многом это связано с новациями, работой с профсоюзом. Но давайте будем говорить, в первую очередь, о проблемах", - начал заседание Василий Кичеджи.

Как сообщила начальник отдела по организации отдыха и оздоровления Елена Спасская, этим летом за счет средств городского бюджета отдохнуло 116 тыс. 430 ребят. Всего же в этом году детские лагеря посетили 141 тыс. 111 юных петербуржцев, что на 7,9% больше, чем в прошлом.

Увеличилось и количество учреждений и организаций отдыха. Свои двери для ребят открыли 333 лагеря, что на 33 больше чем в прошлом году. В собственность города поступил детский оздоровительный лагерь "Восход". Также перечень организаций, где могли отдохнуть юные петербуржцы, расширился за счет лагерей Республики Крым.

В оздоровительных организациях Крыма летом этого года отдохнули более 1,5 тыс. ребят. География оздоровительных организаций расширилась за счет Кипра. В этому году здесь отдохнули ребята из детского дома Московского района.

Высокий спрос на путевки стал следствием нововведений, принятых городом в этом году.

Во-первых, в Петербурге был введен сертификат, подтверждающий право родителя на оплату части стоимости путевки в выбранную им организацию отдыха и оздоровления за счет средств бюджета. По словам Елены Спасской, со следующего года сертификат можно будет получить через районные многофункциональные центры.

Во-вторых, стоимость путевки, устанавливаемой правительством Санкт-Петербурга для оплаты части или полной стоимости путевки, за данный период была увеличена на 51%.

Растущий спрос на путевки потребует и увеличения бюджетных ассигнований в следующем году, отметила Елена Спасская.

Важный вопрос - обеспечение безопасности ребят. Как отметили специалисты МЧС, в этом году серьезных нареканий в части противопожарной безопасности не было. Не выявлено в этом году и массовых вспышек инфекционных заболеваний. Единственный случай был зафиксирован в ДОЛ "Океан", у ребят было кишечное расстройство. В отношении сотрудников лагеря было вынесено предписание об устранении нарушений санитарных норм.

В списке лагерей с оценкой "неудовлетворительно" в этом году - лагеря "Восток-2" и ДОЛ "Актив Спорт". Нарушения в работе этих лагерей - организационные.

Одна из традиционных проблем - организация отдыха для детей, находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах, детей-сирот. В этом году лагеря самовольно покинули 25 сирот, что значительно меньше, чем в прошлом. Из общего числа отдохнувших в этом году - 20 тыс. 683 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году в Петербурге работали 149 лагерей дневного пребывания, созданные на базе образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Здесь отдохнуло более 18 тыс. детей. По сравнению с прошлым годом количество лагерей выросло на пять. Трехразовое питание, культурно-массовые мероприятия, кружковая деятельность, спортивные соревнования, посещение музеев и театров - условия, созданные для максимально комфортного пребывания детей.

Отметим, что за последние три года система детского отдыха и оздоровления претерпела существенные изменения. Выделяются значительные суммы на проведение капитального ремонта, реконструкцию и строительство объектов загородных оздоровительных лагерей, ежегодно увеличивается объем средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на приобретение и оплату части и полной стоимости путевок в учреждения отдыха и оздоровления детей.

Увеличивается и количество детей, отдохнувших в оздоровительных учреждениях. К примеру, в 2011 году отдохнуло 93 тыс. 848 детей, а в 2014 году планируемое количество достигло 127 тыс. 876 ребят.

Закрыть